В Иркутской области будут выпускать препараты для лечения бронхиальной астмы и ХОБЛ

17.06.2022
Новости
698

На полях ПМЭФ прошла встреча между главой Иркутской области и президентом группы компаний «Фармасинтез» Викрамом Пунией, на которой они обсудили вопрос реализации на территории региона нового инвестиционного проекта по созданию производства бронхолитиков – препаратов, снимающих симптомы бронхоспазма и применяющихся при лечении бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.  Также было подписано Дополнительное соглашение к действующему документу о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Иркутской области и АО «Фармасинтез» в 2022 году.

«Компания «Фармасинтез» уже четверть века является надёжным партнером Иркутской области и одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Правительство Приангарья оказывает содействие в развитии ее производственной деятельности. У российских производителей есть все условия для развития рынка лекарственных препаратов. В фармацевтической отрасли Иркутской области наблюдается активный рост. С начала года производство лекарственных препаратов возросло на 48%», — подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 

К запуску планируются два участка для производства гормональных и негормональных препаратов. Общая стоимость проекта – 1 млрд рублей. Объем выпуска составит 136 млн капсул с порошком для ингаляций и 867 тыс. аэрозолей для ингаляций в год. Поступление продукции в оборот запланировано на первый квартал 2024 года.

В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве компания «Фармасинтез» участвует в социальных мероприятиях региона, оказывает благотворительную помощь социально незащищенным категориям граждан, некоммерческим организациям, ветеранам, а также имущественную поддержку Иркутскому научно-исследовательскому техническому университету, Иркутскому государственному университету, Институту химии имени Фаворского СО РАН.

Новости

читать все
наверх