3D-модель плечевого сустава для планирования операций создал выпускник Иркутского Политеха

17.07.2023
Новости
736

Выпускник ИРНИТУ подготовил 3D-модель сустава плеча на основе результатов компьютерной томографии. С ее помощью медики смогут лучше планировать ход операции.

3D-модель плечевого сустава для использования в качестве справочного материала предоперационного планирования изготовил Георгий Михайловский – выпускник Иркутского национального исследовательского технического университета. Работа проводилась по заказу Иркутского научного центра хирургии и травматологии в качестве магистерской диссертации, сообщает пресс-служба вуза.

«Медицинские работники предоставили нам результаты КТ пациента по которым я создал практически точную копию этой части тела.Такие модели позволяют медикам лучше спланировать ход операции или даже без хирургического вмешательства вылечить пациента»,

— рассказывает выпускник Иркутского Политеха.

По словам Георгия Михайловского, создание точных копий органов и частей скелета – достаточно трудоемкий процесс. Он подразумевает разработку визуализации и сегментирования нужных областей в специальной программе, редактирование, печать и постобработку, включающую очистку, отвердевание и ультрафиолетовое излучение. Он отметил, что в Иркутском научном центре хирургии и травматологии работе поставили высокую оценку и подчеркнули ее сходство с настоящим плечевым суставом.

Технологии 3D-печати сегодня очень популярны, как в России, так и за рубежом. Благодаря таким методикам создаются новые медицинские инструменты, ортопедические изделия и уникальные анатомические модели. Как уже рассказывал ФармМедПром, российские ученые из Москвы разработали обучающие фантомы, которые имитируют сосуды и нервы человека, поясничный отдел позвоночника, щитовидную железу и другие органы. Это позволяет врачам улучшить собственные навыки диагностики, потренироваться в проведении различных манипуляций и более точно настроить оборудование для обследований.

Новости

читать все
наверх