«Себе не куплю»: что аптекари думают о лекарствах, которые продают

11.03.2026
Новости
«Себе не куплю»: что аптекари думают о лекарствах, которые продают

Члены Профессионального сообщества провизоров и фармацевтов выяснили, как их коллеги относятся к БАД, дженерикам и СТМ. Представители отрасли рассказали, какие препараты они никогда не купят себе и близким; есть ли разница между российскими и иностранными БАД; как часто они сталкиваются с жалобами пациентов и бракованными лекарствами. 

Об исследовании

В онлайн-опросе, который проводился с 23 октября 2025 по 18 ноября 2025 принял участие 1731 фармспециалист. Среди них представители аптечных сетей и розничных аптек из разных регионов России: первостольники (продавцы), заведующие, офисные сотрудники аптечных сетей, преподаватели и медицинские представители.  Большинство респондентов (83%) имеют опыт работы более 4 лет, 61% — более 10 лет.  

Анкету из 34 вопросов авторы распространяли через образовательную платформу Провизор24, каналы и медиасети Советский Цитрамон, Подслушано | Аптека, PharmJokes, а также через профессиональные сообщества в соцсетях. 

Собственные торговые марки

Собственные торговые марки (СТМ) — это товары, которые производят по заказу аптечной сети и продают под ее брендом. Под собственной торговой маркой аптека может выпускать не только лекарства, но и косметическую продукцию, витамины и БАД, гематоген и т. д. Определить, какие из товаров — СТМ, просто: можно воспользоваться бесплатными сервисами поиска по товарным знакам, например Рег-знаки.ру или поисковой платформой Роспатента

Почти 60% фармспециалистов признались: они рекомендуют покупателям СТМ только потому, что по плану должны продать определенное количество собственных товаров аптеки. Только 39,5% респондентов готовы купить их для себя или своих близких. При этом более трети (34,7%) — не возьмут их ни при каких обстоятельствах. И дело не в необоснованных предубеждениях: 75,5% опрошенных сталкивались с тем, что СТМ не прошел контроль качества, а 58,3% говорят, что на такие товары жаловались покупатели. 

Самые распространенные причины негативного отношения к СТМ: 

  • препарат не работает (41%); 
  • конкретная упаковка отличается от остальной партии: цветом, запахом или внешним видом (17%); 
  • нежелательные реакции на препарат: аллергия, побочные эффекты (15,6%).

Биологически активные добавки

Похожая ситуация сложилась и с БАДами: уверенно их рекомендуют 39,9% респондентов, 43,3% делают это только для того, чтобы выполнить план, а 16,75% вообще не доверяют и не рекомендуют. Только 31% фармспециалистов готовы сами принимать биодобавки. Остальные 61% делятся на тех, кто видит в БАДах дорогие витамины и тех, кто выберет их, только если в аптеке не будет нужного лекарства или его аналогов. 79,5% опрошенных заявили, что не станут покупать БАДы, даже если их назначит врач. 

Страна производства тоже играет роль. Иностранные БАДы вызывают больше доверия, чем российские у 48,6% респондентов. Отечественные БАДы выбирают только 6%, остальные не видят разницы.

Претензии к БАД такие же, как и к СТМ: 

  • отсутствие эффекта (52%);
  • брак (79,3%); 
  • нежелательные реакции (15%). 

Дженерики

Дженерики — это воспроизведенные лекарства. Они содержат то же активное вещество, что и оригинальный препарат, но другие вспомогательные вещества (наполнители, красители, ароматизаторы). К ним фармспециалисты относятся наиболее позитивно. 63% провизоров доверяют дженерикам и уверенно их рекомендуют. Совсем не доверяют воспроизведенным препаратам только 3% опрошенных. 

Однако есть нюанс: дженерики российского производства посоветуют только 49% респондентов, а 24% никогда ни при каких условиях не выберут этот вариант для себя и своих близких. Когда участникам опроса предложили выбрать дженерик, ориентируясь только на страну производства, 40.2% ответили, что им «без разницы», где создан препарат, 27.1% предпочли «любой нероссийский». Вариант «любой российский» выбрали только 16,2%. 55.7% опрошенных согласились, что западные дженерики вызывают больше доверия. 

Проблема отечественных дженериков в отсутствии терапевтического эффекта: именно этот аргумент приводят 80,7 % покупателей, которые возвращаются с жалобами на препарат. 

Пожелания к производителям лекарств и БАДов от фармацевтов

На вопрос «что усилит рекомендацию» в каждой из трех категорий лидирует ответ «стабильность качества». В случае с СТМ и БАДами специалисты хотят, чтобы продукт был одинаковым от партии к партии, и рекомендуя его, продавец не повышал риск, что покупатель вернется с жалобами. 

Менее важный, но все равно значимый пункт, который отметили участники опроса в каждой из категорий — запрос на доказательность. Исследования препаратов должны быть открытыми и доступными.  

14,4% респондентов предложили сделать состав и дозировку БАД более прозрачными, чтобы сам фармацевт мог разобраться, что и в каком количестве рекомендовать покупателю.   

Самое частое пожелание к производителям дженериков (65,8%) — «повысить качество». При этом на втором месте (7,25%) среди пожеланий расположился ответ «все хорошо, удачи» — то есть часть аудитории уже относится к российским дженерикам спокойно и лояльно.

Как отметили фармацевты в открытых вопросах: качество — это главное условие доверия.

Фото: jackf @123RF.com

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Как вы справляетесь со стрессом?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх
123