В России на рекордные 45% выросли продажи ботокса для косметологии

    23.12.2025
    Новости
    В России на рекордные 45% выросли продажи ботокса для косметологии

    В январе-октябре 2025 года розничные продажи ботулинических препаратов для косметологии в России достигли 13,1 миллиарда рублей. Этот показатель стал новым рекордом, а рост спроса по сравнению с прошлым годом составил 45%. Продукция российских производителей занимает все большую долю рынка. Такие данные предоставила аналитическая компания RNC Pharma.

    Высокую долю рынка занимает российский препарат «Релатокс» от «Нацимбио». В этом сегменте он следует сразу за «Диспортом» от французской компании «Ипсен». Продажи «Релатокса» в январе-октябре 2025 года составили 31,3 млн ЕД, что занимает 37,4% от общего объема реализации. По сравнению с прошлым годом россияне купили этого препарата в рознице на 59% больше, в то время как у «Диспорта» прирост значительно ниже — 31%. Достаточно быстро растут продажи еще одного российского препарата — «Миотокс» от компании «Иннофарм». За год они увеличились на 35%. Препарат производится на мощностях «Института полиомиелита им. М. П. Чумакова».

    Кроме названных, динамику на российском рынке показали «Ксеомин» от «Мерц Фарма» (+80%) и корейский «Новакутан-БТА» от «Института красоты Фиджи» (+58%).

    Продажа препаратов ботокса в России происходит по нескольким каналам:

    • специализированные точки — розничные подразделения дистрибьюторов косметологических товаров. Через них в январе-октябре 2025 года продали 43,6% всех ботулотоксинов. Основными клиентами являются частнопрактикующие косметологи;
    • аптеки обеспечивают продажи 25,5% единиц;
    • 24,8% приходится на клинический сегмент с ботулинотерапией при косметологических процедурах;
    • роль аптек постепенно снижается. Их доля в 2025 году снизилась на 7,5%;
    • онлайн-канал занимает всего 6,1%.

    О значительной динамике роста продаж аналитики сообщали уже в апреле 2025 года ботулотоксинов. Только за первый квартал отечественные фармацевтические компании «Нацимбио» и «Иннофарм» увеличили продажи на 46% и 63%

    Фото: iakovenko @123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    mainzeus mainzeus mainzeus https://starazona.com/contacto/ slot2d slot2d mainzeus https://www.dovhlevin.com/ slot2d https://stitta.ac.id/kontak/ mainzeus mainzeus slot2d slot zeus mainzeus bintang4d bintang4d mainzeus mainzeus https://coavs.edu.pk/faculty/ bintang4d mainzeus slot pulsa mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus wede303 slot dana livetotobet livetotobet skmbet mainzeus mainzeus mainzeus ularwin ularwin ularwin mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus bintang4d livetotobet bintang4d bintang4d livetotobet bintang4d livetotobet mainzeus https://coes.dypgroup.edu.in/library/ livetotobet bintang4d mainzeus mainzeus bintang4d bandar288
    123