Эксперты прогнозирует дальнейший рост экспорта российских лекарств
Поставки отечественной фармацевтической продукции на внешние рынки могут существенно увеличиться в ближайшие два-три года. Об этом заявила руководитель Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина накануне открытия Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке с 1 по 4 сентября.
По итогам прошлого года объемы отгрузок российской медицинской продукции за границу выросли почти на треть, полностью перекрыв показатели 2022 года. Потенциал для дальнейшего расширения глава РЭЦ оценивает как очень высокий.
Вероника Никишина подчеркнула, что российская фармацевтика уже имеет широкую узнаваемость и устойчивый спрос далеко за пределами ближнего зарубежья. Помимо традиционного рынка стран СНГ, отечественные фармацевтические компании активно поставляют лекарственные препараты в государства Латинской Америки, Африки и на Ближний Восток.
Еще по теме
- 30.06.2026 Российская фарма выходит на рынок ЮАР через Ботсвану
- 26.05.2026 Минпромторг вернет субсидии для развития фармэкспорта
- 22.01.2026 Эксперты объяснили, чем выгодно России и Индии сотрудничество в фармацевтике
Основу экспорта составляют высокотехнологичные и жизненно важные медицинские категории. Вероника Никишина уточнила, что Россия экспортирует вакцины, разнообразные диагностические средства, антибиотики, онкологические и противодиабетические препараты (включая инсулин), гормональные средства, а также продукцию для лечения животных.
На Восточном экономическом форуме обсудят, в частности, дальнейшие планы по увеличению присутствия продукции российской фармацевтической отрасли на мировых рынках.
Фото: splitov27 @123RF.com









