До 1 июня кассы аптек настроят на блокировку продаж просроченных лекарств

    11.03.2025
    Новости
    До 1 июня кассы аптек настроят на блокировку продаж просроченных лекарств

    С 1 июня 2025 года в России начнет действовать механизм, который не допустит в продажу поддельные или просроченные фармацевтические препараты. Постановление, которое устанавливает правила использования системы, подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

    В настоящее время в государстве функционирует система МДЛП (мониторинга движения лекарственных препаратов), благодаря которой контролируется перемещение лекарственных средств. С 1 июля 2020 года в Российской Федерации введена обязательная маркировка лекарственных препаратов с использованием системы «Честный знак», связанная с системой МДЛП. 

    Проект постановления был подготовлен Минздравом для повышения безопасности лекарств. В новом постановлении определено, что участники фармрынка настроят взаимодействие кассовых аппаратов с системой до 1 июня 2025 года. В режиме реального времени будут блокироваться продажи продукции с истекшим сроком годности, без маркировки, а также лекарства, оборот которых приостановлен или они выведены из оборота.

    Перед началом продажи сотрудники будут проверять в системе мониторинга коды идентификации и глобальный идентификационный номер препарата, что поможет избежать продажи подделок.

    В 2023 году Росздравнадзор изъял из продажи около 2,5 млн упаковок недоброкачественных и фальсифицированных лекарств. Кроме того, потребители также могут самостоятельно проверить подлинность препаратов через приложение «Честный знак». 

    Фото: alphaspirit, © 123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSWEDE303MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUSWEDE303MAINZEUSWEDE303 LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D