Novo Nordisk начнет выпускать в Калужской области инсулин четвертого поколения

    19.10.2020
    Новости
    571

    16 октября губернатор региона Владислав Шапша посетил завод компании, чтобы ознакомиться с производством разработанного компанией Novo Nordisk инсулина, которое будет осуществляться по датской технологии.

    Novo Nordisk организует на территории Калужской области выработку инсулинов четвертого поколения по датской технологии. Сегодня предприятие обучает сотрудников новым процессам. Ханс Дюиф, вице-президент российского предприятия, чтобы наладить производство, осталось только получить регистрационное удостоверение.

    Сотрудники завода показали губернатору, как происходит приготовление и розлив медикаментов, а также робота, занятого на заводе контролем качества.

    Владислав Шапша поделился: «Производственный процесс на предприятии впечатляет, он высокотехнологичный, экологичный, со значительной степенью роботизации». Губернатор подчеркнул, что Novo Nordisk много лет сотрудничает с регионом, он стоял у истоков формирования калужского фармацевтического кластера. Владислав Шапша уверяет, что будет способствовать скорейшей регистрации препарата.

    Напомним, что недавно завершилась вторая фаза клинических исследований разработанного компанией Novo Nordisk инсулина икодек, – первого инсулина для инъекций, который нужно вводить только один раз в семь дней. Эффективность его при диабете второго типа такая же, как и у «ежедневного» инсулина.

    Novo Nordisk – одна из крупнейших фармкомпаний, производящих инсулин. Единственный в России завод находится в Калужской области и организован по принципу европейских. Как рассказывает руководство предприятия, каждый день более пятисот тысяч человек в нашей стране используют произведенный в Калуге инсулин.

    Новости

    читать все
    наверх