Замминистра представил федеральные проекты по биомедицине и технологиям долголетия в России

    27.02.2025
    Новости
    308

    Направления развития в России биомедицинских и когнитивных технологий, а также технологии здорового долголетия в русле федеральных проектов представил на заседании комитета Госдумы по охране здоровья замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный, сообщает ТАСС.

    Замминистра коснулся основных направлений, по которым будут реализованы два федеральных проекта: «Биомедицинские и когнитивные технологии будущего» и «Технологии превентивной медицины и обеспечение активного долголетия». Оба эти проекта входят в более обширный национальный проект «Новые технологии сбережения здоровья», который был запущен в 2025 году. 

    «Федеральный проект «Биомедицинские и когнитивные технологии будущего» предусматривает комплекс мероприятий, направленных на развитие биомедицинских и, соответственно, когнитивных технологий, обеспечение доступности для граждан продуктов на их основе», – сказал замминистра. На него в 2025 году выделят свыше 666 млн рублей. Примерно столько же будет потрачено в течение следующих двух лет.

    Второй федеральный проект, который курирует Минобрнауки, – «Технологии превентивной медицины и обеспечение активного долголетия». Он включает пять направлений:

    • клинические исследования лекарств и медицинских изделий для снижения возраст-ассоциированных заболеваний;
    • исследования процессов старения клеток и выявление причин старения;
    • отбор и внедрение клеточных и такнеинженерных продуктов и методов регенеративной медицины;
    • разработка технологий диагностики биологического возраста;
    • разработка технологий превентивной медицины и здорового питания.

    Замминистра сообщил, что в текущем году на реализацию проекта будет направлено более 370 млн рублей, а впоследствии сумма возрастет до 400 млн рублей.

    НП «Новые технологии сбережения здоровья» включает, кроме вышеназванных, проекты «Управление медицинской наукой», «Разработка медицинских изделий, лекарственных средств и платформ нового поколения» и «Промышленность для здравоохранения». Ранее Татьяна Голикова отметила практическую знаправленность этого нацпроекта. Его цель — увеличить продолжительность здоровой жизни россиян через внедрение современных технологий в здравоохранение. Намечено увеличить долю отечественных лекарств до 90% и медизделий — до 40%. На реализацию НП планируется внаправить 210 млрд рублей.

    С 1 января 2025 года в стране запущены 19 новых национальных проектов.

    Фото: www.freepik.com.

    Новости

    читать все
    наверх