Ввоз субстанций для лекарств в Россию рекордно вырос в 2022 году

02.02.2023
Новости
913

Аналитики фармрынка подсчитали, что объем поставок фармсубстанций в Россию за истекший год увеличился почти на 19% в натуральном выражении.

Всего в Россию в 2022 году завезли активных фармацевтических ингредиентов (действующих веществ для лекарств) на сумму 191,6 млрд. руб. (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Таковы данные аналитиков компании RNC Pharma.

В отчете отмечается, что в денежном выражении динамика относительно 2021 г. впервые за последние 12 лет попала в зону отрицательных значений, составив -4,2%.

«Причины спада не связаны с физическим сокращением объемов поставок, натуральные объемы установили абсолютный рекорд с динамикой 18,8%, и объяснялись значительным сокращением цен на фармацевтическое сырье на фоне укрепления курса рубля. Всего в прошлом году в нашу страну было ввезено 20,8 тыс. тонн АФИ фармакопейного и технического класса чистоты»,

— говорится в сообщении.

Основные объемы поставок, и в рублях, и в тоннах, пришлись на Китай и Индию. У Китая отгрузки фармсубстанций в Россию выросли как в денежном (+8%), так и в натуральном выражении (+33%). У индийских поставщиков в 2022 г. они, наоборот, уменьшились до  -13% в рублях и -14% в тоннах. Но зато обе страны начали экспортировать в Россию больше наименований АФИ — Китай увеличил поставки на 75 позиций, Индия — на 40.

 Аналитики назвали Великобританию абсолютным рекордсменом с точки зрения роста денежного объема поставок в 2022 г. (увеличение более чем в 30 раз). Однако ассортимент поставок у этой страны за год никак не изменился. Рост произошел, благодаря кратному увеличению отгрузок долутегравира. Это вещество используется в изготовлении препарата против ВИЧ-инфекции. Прежде основная часть поставок данного сырья приходилась на Японию. На втором месте оказалась Польша (рост поставо почти в 11 раз), в основном, вклад благодаря инсулину растворимому (человеческому генно-инженерному).

Рекорд в тоннах установили поставщики из Швеции. В пять раз выросли отгрузки в Россию метопролола (из него производят препарат от повышенного давления крови, стенокардии, аритмии и так далее) для компании «АстраЗенека», имеющей на территории РФ свои производственные мощности. Значительно нарастила натуральные объемы поставок фармсырья Мексика (менее 4 раз). В основном это произошло за счет сырья для обезболивающего напроксена и клавулановой кислоты, которая в комбинации с антибиотиком амоксициллином, применяется в изготовлении препаратов широкого спектра действия от многих микробных инфекций. Ее дефицит в 2022 году привел к масштабным перебоям производства комбинированных антибиотиков почти во всем мире.

Динамика объёмов поставок фармакопейных и технических АФИ в Россию (кроме отгрузок из стран ЕАЭС) за 2017 — 2022 гг., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)*

* в актуальные и исторические данные по ввозу АФИ в Россию были добавлены поставки фармацевтического сырья, проходящие по ТНВЭД группе 28 — продукты неорганической химии; соединения неорганические или органические драгоценных металлов, редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов.

Новости

читать все
наверх