Врачи смогут менять группу крови донорских органов

    20.02.2022
    Новости
    889

    Благодаря открытию совершенному в Канаде, пациентам, нуждающимся в пересадке органов, не нужно будет ждать слишком долго. Если орган найден, но не подходит им по группе крови, то решить эту проблему теперь можно за несколько часов.

    Ученые из Университета Торонто изобрели способ заменить группу крови донорских органов. Об этом открытии пишет научный журнал Science Translational Medicine. Исследователи уже провели успешный эксперимент с донорскими легкими. Они заменили за несколько часов вторую группу крови на первую. Авторы отмечают в своей работе, что это уже сейчас позволяет сделать 80% донорских органов универсальными.

    Трансплантация органов спасает жизни, но большая проблема – дождаться нужного и подходящего по группе крови донорского органа. Если пересадить орган чужой группы, он может не прижиться. По мнению авторов исследования, устранив такое препятствие, как несовместимость групп крови, они сделают огромный шаг в направлении справедливого распределения донорских органов.

    В статье описано, что для решения этой задачи ученые использовали два фермента: FpGalNAc -деацетилазу и Fp- галактозаминидазу. Им удалось завершить процесс изменения групп крови за четыре часа.

    В дальнейшем исследователи хотят поменять таким же способом третью и четвертую группы крови на первую. Обладатели первой группы считаются универсальными донорами. К примеру, их кровь можно переливать людям с любой группой. Если эксперимент удастся, то новое открытие можно будет использовать со всеми видами органов, считают ученые.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх