ВОЗ: российский тест на коронавирус – самый точный

    23.11.2021
    Новости
    490

    Всемирная организация здравоохранения признала эталонной российскую тест-систему на коронавирус, разработанную в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА). Благодаря высокой чувствительности этого теста даже к малым дозам вируса, ВОЗ рекомендует использовать в качестве эталонного метода именно его.

    Речь идет о тестовой системе AmpliTest, сообщает пресс-служба ФМБА России 22 ноября. Сообщается, что эта тест-система, вместе с двумя другими, проходила испытания в сентябре 2021 года в Узбекистане на базе Лаборатории Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья. Проверка проводилась в рамках миссии ВОЗ по проведению тренинга, направленного на обеспечение качества тестов на COVID-19.

    «Три тест-системы ОТ-ПЦР, имеющиеся в настоящее время в лаборатории, были проанализированы на предмет их линейности, эффективности и чувствительности с помощью откалиброванных стандартных кривых и с использованием количественного стандарта РНК, предоставленного Институтом имени Роберта Коха (Стандарт РНК SARS-CoV-2 AmpliRun™; Vircell)», — говорится в сообщении пресс-службы.

    Итоги исследования тестов прокомментировала глава ФМБА Вероника Скворцова:

    «Испытания, проведенные Институтом им. Роберта Коха, показали, что тесты, выпускаемые ЦСП ФМБА России, являются одними из наиболее чувствительных и специфичных на российском рынке и рынке стран СНГ. По итогам испытаний, были сделаны выводы о том, что наборы производства ЦСП ФМБА России имеют лучшую результативность в образцах с более низкой вирусной нагрузкой, поэтому обеспечивают более высокую чувствительность и более высокую дискриминативную способность для обнаружения отрицательных и слабоположительных образцов. Наборы ЦСП обеспечили более стабильные результаты и меньшую изменчивость при сравнении данных детекции SARS-CoV-2».

    Напомним, что система «АмплиТест SARS-CoV-2 VOC v.2» появилась в России в июле этого года. Этот тест способен определять все известные на сегодня штаммы коронавируса, от альфа до дельта. Несомненное преимущество теста в том, что он обладает высокой чувствительностью, а значит, может выявить РНК коронавируса даже в инкубационном периоде и у бессимптомных носителей.

    Фото: cspfmba.ru

    Новости

    читать все
    наверх