В Великобритании желающих заразят SARS-CoV-2

    24.09.2020
    Новости
    320

    В январе в Великобритании планируют начать первые во всем мире испытания «антикоронавирусной» вакцины, в ходе которых предполагается заражать здоровых людей.

    Газета Financial Times сообщила, что в Лондоне в скором времени могут начаться испытания одной из вакцин на добровольцах, которым выплатят за участие в исследовании более £4 тыс. (около 400 тыс. рублей). Авторы статьи предполагают, что в процессе работы над препаратом от десятков до сотен молодых здоровых добровольцев заразят живым вирусом SARS-CoV-2. По данным Financial Times, присоединиться к испытаниям уже согласились около 2 тысяч человек.

    Эксперимент планируют начать в январе 2021 года в условиях строжайшего карантина на территории спецклиники в районе Уайтчепел. Добровольцев, получивших вакцину, через месяц заразят коронавирусом и поместят под наблюдение для оценки эффективности вакцины. Чтобы снизить риски осложнений, пациентам назначат ремдесивир.

    На сегодняшний день неясно, какая из компаний будет проводить эти исследования. Financial Times пишет, что организаторы сегодня не готовы обсуждать детали научного проекта публично. О предстоящем эксперименте официально объявят на следующей неделе.

    Сегодня в Великобритании проходят клинические испытания двух вакцин от новой коронавирусной инфекции: одна разработана Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca на основе рекомбинантного вирусного вектора, а другая, РНК-вакцина, сконструирована Имперским колледжем Лондона.

    Доминик Уилкинсон, профессор Оксфордского университета, который специализируется на вопросах медицинской этики, заявил: «Когда мы имеем дело с беспрецедентной глобальной угрозой, которой является COVID-19, с точки зрения этики необходимо проводить исследования, предполагающие намеренное заражение при надлежащем контроле, чтобы получить вакцину и найти самый эффективный препарат. Те вакцины, клинические испытания которых завершатся первыми, едва ли будут лучшими».

    Испытания должны будут получить одобрение британского Агентства по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA). Сотрудники агентства отмечают, что такие исследования могут оказаться полезными для ускорения разработки вакцин. В MHRA сообщили, что проект будет оценен согласно рекомендациям ВОЗ с соблюдением баланса между риском и потенциальной пользой.

    Новости

    читать все
    наверх