В Университете «Сириус» откроется генетический центр с огромной лабораторией

    18.05.2021
    Новости
    710

    О планах по расширению сочинского университета «Сириус» и прорывных направлениях исследований рассказал 17 мая директор Научного центра генетики и наук о жизни Евгений Рогаев.

    По его словам, к новому учебному году в Сириусе откроется генетический центр, состоящий из десяти лабораторий. Также в учебный план войдут соответствующие магистерские программы. «Олимпийский медиацентр переоборудуют в огромную генетическую лабораторию. Говорят, что он откроется к началу учебного года, но мы думаем, что наш переезд может затянуться. В любом случае мы намерены въехать в новые помещения до начала 2022 года. <…> Для этого [работы в лабораториях] уже в этом году мы открываем магистерские программы университета «Сириус»», — сообщил Рогаев в интервью «Известиям». Он также рассказал о запуске новой специальной программы «Генетика и генетические технологии».

    Директор научного центра уточнил, что площадь строящегося корпуса составит 9 тыс. м2. На его территории расположатся 10 лабораторий по следующим направлениям: генетика, иммунология и биомедицина, нейробиология, генная терапия, биотехнология, биология и биотехнология растений, геномное редактирование животных, спортивная медицина, биоматериалы, наномедицина. В дальнейшем планируется открытие направлений молекулярная онкология, аквабиология и экология. Стоимость закупленного оборудования для лабораторий, по его словам, насчитывает 2 млрд рублей, а некоторые приборы, полученные в дар, стоят $1,5 млн.

    Приоритетными направлениями, по которым будут работать ученые в новых лабораториях, Рогаев назвал создание генотерапевтических препаратов для иммунотерапии онкологических заболеваний, технологии для генной терапии наследственной слепоты, наноматериалов для особо чувствительной диагностики или биоактивных материалов для восстановления кожного покрова.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх