В Томске придумали, как превратить сосудистый стент в устройство для мониторинга кровотока

    23.02.2023
    Новости
    805

    Специалисты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали экспериментальную систему непрерывного домашнего контроля за состоянием сосудов у пациентов, перенесших операцию стентирования. Как заявляет портал РИА-новости, технология не имеет мировых аналогов.

    Стентирование сосудов — стандартная операция, восстанавливающая просвет артерий, суженных атеросклерозом. Стенки сосуда сначала аккуратно разводят с помощью специального баллона, а для сохранения полученного просвета в артерию устанавливают жесткую сетчатую конструкцию — стент, который играет роль внутреннего каркаса. Благодаря этому удается восстановить и поддерживать нормальный кровоток.

    В большинстве случаев операция и дальнейшее восстановление пациента проходит без осложнений, однако если осложнения все-таки случаются, то могут быть смертельно опасны. Например, тромбоз стента иногда проявляется инфарктом миокарда или внезапной коронарной смертью, поэтому место установки стента желательно контролировать.

    В настоящее время единственный вариант — проводить процедуру контроля время от времени: в стентированный сосуд вводят специальный датчик, а потом его извлекают. Для данной процедуры необходимо регулярное посещение медицинского учреждения, и даже это не гарантирует своевременного обнаружения проблемы. В идеале необходимо осуществлять контроль непрерывно.

    Ученые ТУСУР по запросу врачей-кардиологов работают над созданием системы непрерывного мониторинга стентированных сосудов в домашних условиях. Для решения этой задачи специалисты предлагают превратить в бесконтактный датчик непосредственно сам стент. 

    Такой стент-датчик способен самостоятельно анализировать данные о давлении и скорости кровотока в стентированном участке сосуда и выводить полученный результат на внешнее устройство. Датчик не требует встроенного источника питания — он использует для работы энергию движения крови. Уже проведены успешные эксперименты с моделью стента-датчика в макроразмере. Теперь перед учеными стоит задача исполнить то же самое, уменьшив устройство до размеров реального стента. 

    Работы в данном направлении ведутся специалистами ТУСУР в рамках государственной программы Минобрнауки «Приоритет-2030». Это самая масштабная в истории страны государственная программа поддержки университетов, которая направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.

    Новости

    читать все
    наверх