В Тольятти открылось крупнейшее в России производство нитриловых перчаток

    29.03.2021
    Новости
    1067

    На площадке особой экономической зоны «Тольятти» открылся Самарский завод медицинских изделий. Он будет выпускать медицинские нитриловые перчатки для всей страны.

    Выступая на церемонии открытия нового завода, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сказал: «Сегодня мы запускаем крупнейшее в России производство перчаток. До этого у нас такого производства не было, это существенный вклад в импортозамещение и обеспечение в первую очередь поставки данной продукции в медучреждения в новых условиях соблюдения эпидемиологических требований. <…> В данном случае будет использоваться искусственный нитриловый материал, поставляться будет российской компанией «Сибур». К концу года мы должны увеличить [годовую] мощность по производству перчаток в 3,5 раза».

    Как сообщает ТАСС, в строительство предприятия вложили около 730 млн рублей. Оно будет специализироваться на выпуске одноразовых смотровых нитриловых перчаток.

    «Я отдельно хотел бы отметить, что, несмотря на вызовы прошлого года, в первую очередь благодаря беспрецедентным мерам поддержки, которые по поручению президента страны Владимира Владимировича Путина были оказаны федеральным правительством, Минпромторгом, наша промышленность показала достойный результат в этих очень непростых условиях. Объем инвестиций по прошлому году, по предварительным данным, — 270 млрд рублей», — с такими словами на открытии завода выступил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

    По информации пресс-службы правительства Самарской области, на заводе открыто 82 новых рабочих места. Две производственные линии обеспечат изготовление 108 млн пар перчаток ежегодно. Предположительно, достичь этого показателя завод сможет во втором квартале 2021 года.

    До конца 2021 года на площадке ОЭЗ «Тольятти» планируется открытие еще четырех производств, сообщает информационное агентство. На данный момент там работают 26 резидентов, сумма заявленных ими инвестиций составляет порядка 25 млрд рублей.

    Новости

    читать все
    наверх