В США изобрели гаджет для спасения жизни при наркотической передозировке

    24.11.2021
    Новости
    476

    Носимое устройство-инъектор разработали в Университете штата Вашингтон. Он отслеживает состояние человека с зависимостью от опиоидных наркотиков и в случае необходимости делает ему укол лекарства, спасающего от передозировки.

    Причина, по которой ученые взялись за разработку такого прибора, —  очень короткое время, за которое можно успеть спасти человека при передозировке героином или другими опиоидами, пишет Хайтек+. Если опоздать с введением специального препарата налоксона, страдающий наркозависимостью может умереть.

    Поэтому прибор, который пока существует только в виде прототипа, оснастили микропроцессорами и акселерометрами. Закрепленный в районе живота непосредственно на коже, прибор в непрерывном режиме отслеживает движения человека и частоту его дыхания.

    Как только ситуация становится критической – наступает неподвижность и нарушается дыхательная функция – прибор делает спасительную инъекцию налоксона. Помимо этого медицинские показатели пациента будут сообщаться пациенту или медперсоналу по Bluetooth на ближайший смартфон.

    По словам одного из разработчиков — Джастина Чаня – пандемия COVID-19 усилила распространение опиоидной наркозависимости в США, что остается серьезной проблемой для системы здравоохранения.

    Устройство уже успешно прошло испытания в Канаде, в которых участвовали 25 добровольцев из числа опиоидных наркоманов. Сейчас ученые работают над тем, чтобы придать ему компактные размеры. Статья о его исследованиях опубликована на Scientific Reports.

    Фото: nature.com

    Новости

    читать все
    наверх