В Санкт-Петербурге создают вакцину-спрей от COVID-19

    26.10.2020
    Новости
    372

    В Научно-исследовательском институте гриппа им. А. А. Смородинцева в Санкт-Петербурге разрабатывают иммунобиологический препарат против SARS-CoV-2, предназначенный для назального введения. Сейчас вакцина находится на стадии испытания на животных.

    В НИИ гриппа рассказали, что вакцина «предполагает интраназальное применение — то есть в виде капель или спрея в нос. Сотрудники учреждения поясняют, что в качестве вектора для доставки белков SARS-CoV-2 здесь будет использоваться ослабленная версия вируса гриппа. Иммунный ответ к этим белкам должен обеспечить защиту от заболевания. В институте добавили, что консервативная часть вируса гриппа будет применяться для вхождения в клетки.

    И.О. директора НИИ Дмитрий Лиознов рассказал, что в институте гриппа уже началась фаза доклинических испытаний препарата на животных. Если все пройдет, как запланировано, клинические испытания начнутся в 2021 году. Дмитрий Лиознов полагает, что если вакцина будет эффективна против коронавируса, то она, судя по всему, защитит и от гриппа.
    В мире это не первый случай разработки назальной вакцины от SARS-CoV-2. Так, в начале октября в Китае была одобрена первая фаза испытаний подобного препарата. Такие исследования ведутся и в Гонконге.

    Кроме того, не вакцину, но спрей, защищающий от коронавируса, создала самарская биотехнологическая компания. В основе препарата – культуры живых лактобактерий, образующие биопленку и препятствующие фиксации вируса на слизистых оболочках.

    Новости

    читать все
    наверх