В Россию нельзя ввозить ветпрепараты в иностранной упаковке, напомнил Россельхознадзор

14.02.2023
Новости
4762

Параллельный импорт не распространяется на лекарства для животных, поэтому их нельзя ввозить на территорию РФ в упаковке на иностранном языке. За это грозит уголовная ответственность, предупреждает надзорная служба.

Закон, по которому при определенных условиях может допускаться параллельный импорт  лекарств для людей до 31 декабря 2024 года, не распространяется на ветеринарные препараты. Об уголовной ответственности за такое нарушение напомнил Россельхознадзор в связи с участившимися случаями выявления в обращении на территории России контрафактных ветеринарных лекарственных препаратов.

Ведомство предупредило участников рынка, что оборот препаратов с упаковкой на иностранном языке, или с наклейкой на русском поверх иностранного текста, нелегален, и за него грозит уголовная ответственность.

«Ввозимые в Россию лекарственные средства должны иметь на первичной упаковке наименование (международное непатентованное, или группировочное, или химическое, или торговое наименование), номер серии, дату выпуска (для иммунобиологических лекарственных препаратов), срок годности, дозировку или концентрацию, объем, активность в единицах действия или количество доз, указанные хорошо читаемым шрифтом на русском языке»,

— говорится в сообщении Россельхознадзора.

Что касается препаратов в иностранной упаковке, то они могут представлять опасность для животных, как домашних, так и сельскохозяйственных. Кроме того, если животному сделана прививка контрафактными вакцинами, это станет причиной отказа в оформлении ветеринарного сопроводительного документа на перемещение, предупреждает ведомство.

Ранее исполнительный директор крупного предприятия по выпуску ветпрепаратов — группы компаний «ВИК» — Сергей Каспарьянц отметил, что к 2030 году отечественные производители вполне смогут нарастить выпуск лекарств и вакцин для животных в 5 раз. Такая задача поставлена в концепции развития отрасли, подготовленной Национальной ветеринарной ассоциацией. Это позволит отечественным компаниям занять 90% российского рынка ветпрепаратов.

Новости

читать все
наверх