В России зарегистрировали новейший швейцарский препарат для лечения двух основных причин потери зрения

25.01.2023
Новости
1677

Компания Roche ссобщила, что 13 января 2023 года Минздрав РФ одобрил препарат фарицимаб для лечения неоваскулярной или «влажной» возрастной макулярной дегенерации (нВМД) и нарушений зрения вследствие диабетического макулярного отека (ДМО). Эти заболевания являются двумя основными причинами потери зрения во всем мире, им подвержены более 40 миллионов людей.

«Регистрация препарата фарицимаб в России — это большой шаг вперед в офтальмологии и надежда для пациентов с неоваскулярной возрастной макулярной дегенерацией и диабетическим макулярным отеком», — отметила Мария Будзинская, врач-офтальмолог, д.м.н., член ученого и диссертационного советов ФГБНУ НИИ Глазных болезней им. М.М.Краснова. «Для многих пациентов с нВМД и ДМО тяжело соблюдать режим терапии с внутриглазными инъекциями каждые 4-8 недель и, к сожалению, их зрение может ухудшаться при отсутствии регулярного лечения. Препарат фарицимаб впервые за 15 лет предлагает совершенно новый механизм действия, направленный на два различных пути развития этих заболеваний, что позволит улучшить и сохранить зрение пациентам при меньшем количестве инъекций».

Долгосрочная эффективность и безопасность препарата фарицимаб при нВМД и ДМО была подтверждена двухлетними данными четырех крупных глобальных исследований с участием более 3000 человек. В России клинические исследования фарицимаба проводились в 8 центрах, в них приняли участие более 70 пациентов с диагнозом нВМД и ДМО.

Фарицимаб — единственный инъекционный офтальмологический препарат, одобренный в Российской Федерации, у которого в ходе исследований III фазы при нВМД и ДМО лечение осуществлялось с интервалом между инъекциями до четырех месяцев.

«Компания Roche остается верна своей миссии по обеспечению пациентов инновационными решениями», — отмечает руководитель отдела по научному и медицинскому взаимодействию АО «Рош-Москва» Екатерина Фадеева. «Мы искренне рады тому, что теперь и российским пациентам будет доступен инновационный препарат фарицимаб, который может улучшить их зрение, потенциально снижая бремя лечения за счет уменьшения количества инъекций».

Ожидается, что препарат будет доступен российским пациентам во второй половине 2023 года.

Текст: пресс-релиз

Новости

читать все
наверх