В России закончился раствор для вакцины против столбняка

    20.10.2020
    Новости
    403

    В настоящее время экстренная профилактика столбняка в стране затруднена, поскольку закупаемый в Китае раствор из-за изменения курса резко подорожал.

    Академик РАН Николай Брико, главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ и заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, рассказал в Госдуме на круглом столе комитета по охране здоровья «Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний», что проблема сложилась из-за отсутствия в стране производства раствора человеческого иммуноглобулина.

    «К сожалению, приходится констатировать, что сегодня у нас возникли определенные сложности с экстренной профилактикой столбняка. В России не производится сегодня противостолбнячный человеческий иммуноглобулин, который чрезвычайно нужен для экстренной профилактики столбняка, особенно среди детей и лиц с аллергической настроенностью», — сообщил ученый, пояснив, что прежде раствор закупали в Китае.

    Напомним, что столбняк – острое инфекционное заболевание, вызываемое спорами бактерии Clostridium tetani. Споры находят в окружающей среде повсюду – в почве, золе, на поверхности кожи и ржавых металлических предметов. Споры клостридиума сохраняются годами, они устойчивы к высоким температурам и многим антисептикам. В наиболее тяжелой форме столбняк поражает новорожденных детей и беременных женщин, не привитых содержащими столбнячный анатоксин вакцинами.

    В августе Советом Матерей России при поддержке портала ФармМедПром был проведен опрос среди родителей на тему вакцинации детей. В результате опроса выяснилось, что больше 60% взрослых россиян не делают прививки.

    Новости

    читать все
    наверх