В России выпустили замену основного импортного компонента для зубных паст

    28.02.2025
    Новости
    587

    Специалисты Томского госуниверситета (ТГУ) создали собственную технологию изготовления порошкового силикагеля. Ее внедрят на предприятиях в России. Это вещество необходимо для изготовления зубных паст и средств гигиены. По качеству оно не уступает импортному продукту, пишет ТАСС. 

    После введения санкций отечественные компании, производящие зубные пасты и средства гигиены, столкнулись с дефицитом порошкообразного силикагеля. Это вещество обеспечивает нужную консистенцию и чистящие свойства. В вузе пояснили, что опытную партию силикагеля выпустили на площадке Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) в результате масштабирования технологии. Полученная продукция не уступает по качеству зарубежной, что подтвердили промышленные испытания. Как сообщил технолог проекта по масштабированию производства силикагеля Владислав Калашников, переход от лабораторного варианта к синтезу в реакторе занял около года. 

    Кроме того, химический факультет ТГУ также запустил подготовку специалистов по программе «Цифровая химия». «Эти специалисты способны с помощью математического моделирования создавать молекулы новых веществ, процессов их синтеза, разрабатывать оборудование и моделировать целые производства», — говорится в сообщении вуза. Внедрение этой программы инициировал «Газпром нефть». Также привлечены в качестве партнеров «ИХТЦ» и «Газпромнефть — промышленные инновации». Важно, что преподаватели являются одновременно специалистами профильных химических производств. 

    Как отмечал в октябре 2024 года и. о. декана химического факультета ТГУ Алексей Князев, в химической отрасли не хватает от 20 до 35 тысяч специалистов средней и высшей технической квалификации. С учетом новых производств и расширения существующих к 2030 году эта цифра достигнет 150 тысяч.

    Ранее в ТГУ создали метод 3D-лазерного выращивания металлических имплантов из никелида титана. Это ускоряет производство и снижает брак. В Томске в 2024 году открылся Центр доклинических исследований при Сибирском медуниверситете для изучения инновационных препаратов и материалов, разработки новых методов лечения и профилактики. 

    Фото: www.freepik.com.

    Новости

    читать все
    наверх