В России учредили медико-технический промышленный кластер

    19.06.2025
    Новости
    В России учредили медико-технический промышленный кластер

    В России создадут медико-технический промышленный кластер — отраслевую экспертную организацию для реализации и поддержки промышленных высокотехнологичных проектов в медицине. Соглашение об этом подписали его учредители 18 июня на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме.

    В число стратегических учредителей федерального медико-технического промышленного кластера вошли Сеченовский университет, АНО «Консорциум «Медицинская техника», ООО «Нацпромлизинг» и АНО «Инновационный инжиниринговый центр» (учрежден компанией «Иннопрактика»).

    Механизм промышленных кластеров появился в России в 2015 году. Его цель — обеспечить технологический суверенитет во всех отраслях промышленности. Сейчас в России создано более 80 промышленных кластеров.

    Промышленные кластеры с межрегиональной структурой и учетом особых экономических зон стали эффективным инструментом развития инвестиционной и промышленной политики. Они способствуют уменьшению зависимости государства от импорта сырья и комплектующих и играют важную роль в создании научно-технической базы в различных отраслях промышленности.

    Новый кластер объединит разработчиков и производителей высокотехнологичного медицинского оборудования. Также планируется привлечение отечественных компаний, специализирующихся на электронной компонентной базе. В кластер также войдут государственные и частные институты развития, в том числе финансовые. Он окажет поддержку малым технологическим компаниям.

    Учредители считают, что географическая близость и функциональное взаимодействие участников создадут новые производственные цепочки, увеличат добавленную стоимость, откроют доступ к технологиям и позволят отечественным производителям занять освободившиеся рыночные ниши.

    Сеченовский университет будет готовить медицинских инженеров для кластера, а специалисты центра инжиниринговых разработок вуза помогут производителям с разработкой конструкторской документации медицинских изделий и организацией серийного производства продукции. По словам ректора университета, академика РАН Петра Глыбочко, клиницисты полноценно участвуют в разработке инновационных продуктов, что позволяет сразу заложить правильные технические характеристики, пользовательские функции, которые соответствуют стандартам безопасности и требованиям, предъявляемым к современному медоборудованию.

    Генеральный директор АНО «Консорциум «Медицинская техника» Кирилл Литвицкий отметил, что достижение технологического лидерства в медицинской промышленности можно реализовать через эффективную модель государственно-частного партнерства, а также взаимодействия инженеров с научным и клиническим сообществом. Система промышленных кластеров признана одним из самых эффективных инструментов развития инвестиционной и промышленной политики предприятий.

    Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — ключевое событие для бизнеса и экономики России, проводится с 1997 года в Санкт-Петербурге. В этом году основная тема форума — «Общие ценности — основа роста в многополярном мире».

    По решению правительства в 2025 году в России создан Научно-технологический центр развития мРНК-технологий. Этот консорциум объединит 17 учреждений научного профиля.

    Материал подготовлен с использованием пресс-релиза и фото Сеченовского университета.

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSJOKER4D>MAINZEUSMAINZEUSWEDE303MAINZEUSBINTANG4DWEDE303LIVETOTOEBTtop111LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303 LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D https://www.snsrkscollege.ac.in/https://www.leiko.cz/ bokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep sma bokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep sma