В России появилось первое отечественное средство от эпилепсии

    28.11.2022
    Новости
    674

    Компания «ПСК Фарма» объявляет о выводе на рынок первого отечественного противоэпилептического препарата лакосамид — «Лакосамид ПСК». Лакосамид входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Регистрационное удостоверение на препарат получено компанией в ноябре 2022 года.

    Эпилепсия — одно из самых распространенных неинфекционных неврологических заболеваний, поражающее головной мозг человека в любом возрасте. От этого расстройства страдает около 50 млн человек в мире, а в России показатель распространенности составляет 3,4 случая на 1 000 человек.

    Эпилепсия — это хроническое заболевание, и благодаря регулярному приему лекарств можно добиться стойкой ремиссии. Одна из возможных опций для пациентов старше 16 лет — терапия препаратами, содержащими действующее вещество лакосамид. Такое лечение способствует уменьшению повышенной возбудимости нейрональных мембран, а также оказывает влияние на процессы нейрональной дифференциации и контроля аксонального роста.

    Первый иностранный лакосамид появился на российском рынке в 2009 году, и до 2022 года в арсенале врачей не было альтернативного препарата отечественных производителей. В ноябре этого года компания «ПСК Фарма» получила регистрационное удостоверение на лекарственное средство «Лакосамид ПСК», в форме таблеток с пленочной оболочкой в четырех различных дозировках: 50 мг, 100 мг, 150 мг и 200 мг. Отечественный препарат будет доступен для пациентов уже в ближайшее время, его стоимость ниже, чем у препарата иностранного производства.

    «Мы рады объявить о выходе на рынок первого российского препарата «Лакосамид ПСК», с одноименным действующим веществом. Он выпускается на наших мощностях в городе Дубне, где проходит все стадии производства, а также контроля качества. В нашем портфеле, который мы планомерно развиваем исходя из потребностей российского здравоохранения, это первый препарат для лечения эпилепсии. Мы уверены в его широкой востребованности, и стремимся сделать его максимально доступным. Нашим приоритетом является обеспечение пациентов высокоэффективными отечественными препаратами для терапии социально значимых заболеваний», рассказала Евгения Шапиро, генеральный директор «ПСК Фарма».


    ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

    Новости

    читать все
    наверх