В России начали производить электрические инвалидные коляски

    28.10.2020
    Новости
    1047

    Калининградская компания «Обсервер» запустила первое в стране производство моторизованных инвалидных колясок и других технических средств для инвалидов. Новые электроколяски оснащены электроприводом и стоят немного дороже китайских аналогов, но зато значительно дешевле европейских.

    За год «Обсервер» сможет выпускать до 2,5 тысячи уникальных кресел-колясок с электроприводом, шагающих ступенькоходов и другого оборудования для инвалидов. Продукция сертифицирована как медицинские изделия, поэтому компания сможет участвовать в госзакупках. Немаловажно, что треть сотрудников технического отдела на производстве – инвалиды I группы, поэтому здесь выпускают коляски «как для себя».

    Кроме того, «Обсервер» реализует соцпроект по поддержке инвалидов-колясочников. В эту поддержку входит реабилитация, сопровождаемое проживание, обеспечение техническими средствами и даже помощь в устройстве на работу. В ближайшее время компания планирует построить для сотрудников с ограниченными возможностями коттеджи, а после этого – создать первый частный реабилитационный центр для колясочников и сформировать систему устройства инвалидов на работу в других предприятиях Калининградской области.

    Сегодня «Обсервер» производит три основные модели инвалидных колясок, разработанные собственными инженерами. Одна модель – стандартная, а две остальные – «вездеходные» модульные, их производят в разных комплектациях.

    60% комплектующих для электроколясок производится на территории области, в том числе трубы и металл для каркаса, обивка из ткани. За рубежом закупают только систему управления, противопролежневую подушку и некоторые пластиковые детали.

    «Обсервер» сообщил, что компания планирует и дальше увеличивать локализацию производства, расширяя количество отечественных поставщиков и наращивая мощности производства. Это позволит ускорить процесс сборки и удешевить изделия, которые все еще дороже китайских аналогов, но дешевле европейских прототипов.

    Фотографии с сайта компании «Обсервер».

    Новости

    читать все
    наверх