В России создают прибор для диагностики инфаркта за пять минут

    06.02.2022
    Новости
    548

    В Санкт-Петербурге разработан прототип устройства для быстрой проверки на сердечно-сосудистые заболевания. Система сможет определить инфаркт миокарда за считанные минуты. Такая скорость очень важна, потому что помощь в этом случае нужно оказать как можно быстрее.

    Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» представили прототип биочипа для системы, которая сможет с высокой точностью найти биомаркеры инфаркта миокарда. Как рассказала порталу «Научная Россия» доцент кафедры микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Татьяна Зимина, исследование можно проводить по в биологическим жидкостям, например, крови. Определять признаки заболевания будут специальные пептидные молекулы – аптамеры. Для своего биочипа ученые разработали и синтезировали аптамеры, настроенные на определение белковых маркеров инфаркта миокарда, пояснила она. Для диагностики понадобится от 5 до 10 минут.

    Инфаркт миокарда был выбран разработчиками не случайно. Сегодня сердечно-сосудистые заболевания – это причина смерти номер один, как в России, так и в мире. И специфика заболевания такова, что для выживания пациента ему нужно как можно быстрее оказать помощь, а значит, диагностика должна быть максимально оперативной.

    В дальнейшем ученые планируют настроить свою разработку на определение целой группы белков-маркеров различных хронических заболеваний и острых инфекций. В этом случае диагностировать за несколько минут можно будет и прочие болезни.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх