В Петербурге разработали карманный прибор для контроля сердца и сосудов

    07.09.2020
    Новости
    408

    Сотрудники Санкт-Петербургского университета ЛЭТИ представили на военно-техническом форуме «Армия–2020» прибор «Кардиоскрин», который предупреждает владельца о сбоях в кровеносной системе.

    Мобильный комплекс, предназначенный для экспресс-диагностики, состоит из двух частей: устройства, регистрирующего электрический сигнал от сердца, и терминала, который принимает эти данные, обрабатывает и отправляет врачу. Занимает «Кардиоскрин» совсем мало места и весит около восьмидесяти граммов. На форуме «Армия–2020» прибор был высоко оценен и заинтересовал экспертов. Ему присуждено третье место секции форума «Нейротехнологии и искусственный интеллект. Большие данные».

    Пресс-служба СПбГЭТУ ЛЭТИ информирует, что аппарат «регистрирует электрокардиосигнал и позволяет обнаруживать основные угрожающие жизни человека ситуации, возникающие из-за патологий сердечно-сосудистой системы». Отметив нестандартный импульс, «Кардиоскрин» производит тревожный сигнал и отправляет своему владельцу предупреждение онлайн. Сообщение может быть двух типов: о необходимости снижения нагрузки или о том, что владелец должен обратиться к врачу.

    Одной из целей разработки прибора было снижение нагрузки на практикующих врачей. Разработчики поясняют: «Полностью учитывается концепция персонализированной медицины путем индивидуальной настройки параметров системы и формирования персональных рекомендаций для пользователя. Автоматизированная рекомендация снизить нагрузку может не допустить дальнейшее развитие патологии и не потребует общения с оператором call-центра».

    Новости

    читать все
    наверх