В одной пробирке: новый российский ПЦР-тест на коронавирус сразу определяет «омикрон»

21.02.2022
Новости
823

Теперь чтобы понять, каким видом коронавируса заразился человек, не нужно делать предварительный ПЦР-тест для подтверждения диагноза. Все это может сделать одновременно новая российская тест-система, которая уже умеет выявлять «омикрон»-штамм и проводить ПЦР-диагностику.

О регистрации в России инновационного теста сообщает пресс-служба отечественной компании «ГЕНЕРИУМ». В поступившем в редакцию ФармМедПром пресс-релизе говорится, что «ГЕНЕРИУМ» зарегистрировал новый диагностический набор совместно с производителем тестов для молекулярной диагностики «ТестГен» (город Ульяновск) и Диагностическим центром лабораторных исследований Департамента здравоохранения Москвы.

Набор  называется «CoV-2-dif-O». Он предназначен для качественного выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 c дифференциацией штамма B.1.1.529 «Omicron». «Выявление РНК коронавируса проводится методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в реальном времени и позволяет выявлять РНК генетического варианта “омикрон” коронавируса SARS-CoV-2 благодаря возможности определения характерных мутаций в N-гене. Регистрация новой тест-системы позволит наладить мониторинг за циркуляцией разновидности вируса “омикрон” с целью проведения необходимых противоэпидемических и клинических мероприятий», говорится в сообщении.

Тест разработан так, что выявить РНК коронавируса и штаммма «омикрон» теперь можно в одной ПЦР-пробирке. Благодаря этому, анализ делается быстрее, а максимальное количество исследуемых образцов за одну постановку увеличивается. В нем предусмотрены различные формы комплектации для всех типов лабораторий. Также есть форма «Cito», позволяющая определить «омикрон» без выделения РНК. Это сократит время диагностики всего до 90 минут,  увеличивая пропускную способность лабораторий, а заодно снижая себестоимость тестирования и риск получения неверных результатов.

Разработчики уверены, что благодаря своей высокой чувствительности, новый набор для скрининга повысит эффективность работы медицинских служб и вероятность обнаружения коронавируса. Дело в том, что вариант «омикрон», распространившийся уже по всему миру, стал более заразным, чем предыдущие мутации.

По словам профессора Дмитрия Кудлая, вице-президента по внедрению новых медицинских технологий «ГЕНЕРИУМ», «определение наличия заболевания вкупе с дифференцировкой штамма позволит работникам системы здравоохранения выбрать наиболее точную тактику дальнейшей маршрутизации [ведения – прим. ФармМедПром] пациента».

Генеральный директор «ТестГен» Андрей Тороповский сказал, что методика рекомендована пациентам с симптомами респираторного заболевания, особенно прибывающим из эпидемиологически неблагополучных регионов, а также контактным лицам.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх