В Москве представили лучшие медицинские изделия для ортопедии отечественного производства

07.07.2021
Новости
1214

На площадке Евразийского ортопедического форума, который состоялся в Технопарке «Сколково», была развернута масштабная экспозиция, где разработчики и производители медицинских изделий представили свои достижения. Одно из центральных мест занял стенд «ФармМедПром», организованный ЦКК «С-ГРУП», который объединил передовую продукцию российских компаний. 

Так, российский разработчик и производитель медицинских изделий для травматологии и ортопедии «НПК «СИНТЕЛ» знакомил специалистов и гостей форума с эндопротезами, имеющими инновационную мобильную анатомическую платформу, изготовленными из кованого титанового сплава.

Эндопротез коленного сустава «PHARAON» ООО «НПК «СИНТЕЛ»

Сразу несколько производителей («НПК «СИНТЕЛ», «ЗАО ТРЕК-Э КОМПОЗИТ», «ФУТДОКТОР») разместили на стенде наборы хирургических инструментов и имплантов, которые используются при тех или иных специфических операциях травматологического и ортопедического профиля. Среди них – уникальные разработки, например, двухвинтовая система для хирургии стопы, имеющая универсальное применение в хирургии всех отделов стопы и повышающая в разы качество остеосинтеза, то есть соединения отломков костей и создания благоприятных условий для их сращивания.

1. Хирургический набор инструментов для установки интрамедуллярного блокируемого фиксатора. ООО «НПК «СИНТЕЛ»
2. Набор хирургического инструмента, используемый при имплантировании ацетабулярного компонента. ООО «ЗАО ТРЕК-Э КОМПОЗИТ»
3. Универсальный набор «ФУТДОКТОР». ООО «ФУТДОКТОР»

Компания «МОЙЕ» продемонстрировала керамические эндопротезы, которые не вызывают аллергических реакций, обладают оптимальной биосовместимостью, позволяя не только устранить болевой синдром, но и восстановить функцию сустава и регенерировать костную ткань.

Керамические эндопротезы «МОЙЕ»

Также посетители экспозиции могли ознакомиться с возможностями уникального диагностического оборудования. Представители «С.П.ГЕЛПИК» рассказали о преимуществах первого российского инновационного магнитно-резонансного томографа открытого типа на базе постоянного магнита.

Магнитно-резонансный томограф «С.П.ГЕЛПИК»

Еще одна уникальная разработка – это конусно-лучевой томограф «АТРИСС» от компании «НИПК «Электрон». Аппарат создан для получения 3D-изображений стопы и голеностопного сустава в положении стоя под естественной нагрузкой. В него внедрена инновационная технология исследования и визуализации, а лучевая нагрузка более чем в 150 раз ниже по сравнению с классическим КТ-исследованием нижних конечностей. Снижение лучевой нагрузки позволяет уменьшить потенциальный вред от нее для здоровья.

Конусно-лучевой томограф «АТРИСС» от компании «НИПК «Электрон»

Стоит отметить, что вопросам, связанным с российским производством оборудования и медизделий в области травматологии и ортопедии, была посвящена значительная часть деловой программы. Большой интерес вызвал Круглый стол «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», сомодератором которого выступил Президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин.

На заседании обсуждались вопросы, связанные с одноименным Постановлением Правительства РФ N 719, в котором утверждены требования, предъявляемые к 25 отраслям, включая медицинскую промышленность.

Директор Департамента методического обеспечения проведения сертификации, экспертной деятельности и подтверждения производства промышленной продукции ТПП РФ Евгений Ильичев выступил с разъяснениями к положениям Постановления.

При этом, по словам Юрия Калинина, в ближайшее время будет организована рабочая встреча с участием РСПП и Минпромторга России, посвященная изменениям к документу в части вопросов медицинской промышленности. В том числе, будут учтены пожелания российских производителей, а также комментарии, которые высказали участники Круглого стола, состоявшегося в рамках Евразийского ортопедического форума.

Также на площадке мероприятия состоялся батлл «Российские производители медицинских изделий и международные корпорации: конкуренция или конфликт?». Своей точкой зрения на проблему поделились руководители компаний ООО «Ильком», АО «НИПК «Электрон», ООО «Зет-мед», ООО «Зиммер СНГ», «Санатметалл», ФГУП «ЦИТО». Инициативы органов власти в области регуляторики, импортозамещения, внедрения новых технологий озвучила Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Астапенко. В ходе дискуссии российские и зарубежные производители медицинских изделий и оборудования обсудили барьеры, которые мешают скорейшему выводу продукции на рынок. Большинство спикеров пришли к выводу, что не следует ориентироваться только на конкуренцию и борьбу за первенство. Важнее развивать эффективное сотрудничество между иностранными и отечественными компаниями.

Текст: Ирина Грачева

Новости

читать все
наверх