В Москве пополнили иссякшие запасы I компонента «Спутника V»

06.03.2023
Новости
664

5 марта новые партии вакцины от COVID-19 поступили в Москву и другие регионы, сообщившие о ее дефиците. Пока ситуация остается неясной со «Спутником-М» для подростков, запись несовершеннолетних на вакцинацию в столице приостановлена, тоже по причине нехватки вакцины.

Минздрав сообщил в воскресенье, что направил дополнительные партии «Спутника V» для защиты от коронавируса жителей Москвы и других регионов, где подошли к концу запасы вакцины.

«Партии вакцины «Спутник V» распределены Минздравом России и уже направлены компанией-поставщиком в город Москву и ряд других регионов, сообщивших о снижении остатков вакцины»,

— говорится в телеграм-канале министерства.

Ранее о том, что первый компонент вакцины от коронавирусной инфекции для взрослых закончился в столице сообщалось на сайте мэра. Также СМИ информировали о дефиците «Спутника V» в Калининградской области, ссылаясь на данные регионального минздрава.

Между тем, в столичном Департаменте здравоохранения напомнили, что для повторной прививки (ревакцинации) подходит и второй компонент «Спутника V», который есть в медучреждениях в достаточном количестве.

«В Москве к настоящему моменту с учетом массовой вакцинации у большинства населения сформировался иммунитет к инфекции. При этом для нового курса ревакцинации от коронавируса может использоваться любой из компонентов вакцины «Спутник V» (в том числе только второй). Вместе с тем ожидается поставка первого компонента вакцины от Минздрава. Актуальная информация оперативно публикуется на официальном портале mos.ru»,

— цитирует ТАСС пресс-службу ведомства.

В то же время в столице на данный момент недоступна запись на вакцинацию подростков единственной одобренной для них вакциной «Спутник М». В этом убедился корреспондент ФармМедПрома. При попытке записи в приложении ЕМИАС появляется сообщение, что данная вакцина закончилась, и ожидается поставка следующей партии от Минздрава России. В Департаменте здравоохранения Москвы при телефонном обращении не смогли ответить на вопрос, был ли уже размещен заказ на подростковую вакцину в Минздрав, и о сроках ее поступления, а министерство на момент написания новости комментариев не предоставило.

Новости

читать все
наверх