В Минздраве надеются, что ИИ улучшит уровень жизни людей

    05.08.2020
    Новости
    285

    Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало поправки для упрощения государственной регистрации медицинских изделий с искусственным интеллектом (ИИ). Основой для внедрения этих нововведений выступает достижение национальной цели «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, сообщает Фармвестник.  

     

    Проект постановления Правительства РФ выставлен на общественное обсуждение и называется: «О внесении изменений в Правила государственной регистрации медицинских изделий». Поправки соответствуют документам, направленным на решение задач по достижению «цифровой зрелости» в сфере здравоохранения. В протоколе от 28 мая 2019 г. № 9 проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» определены задачи для развития цифровой экономики. Туда также входит сфера робототехники и искусственного интеллекта. Проект направлен на ускоренную процедуру государственной регистрации технологий с ИИ: при принятии, она будет проходит в один этап.  

     

    «Согласно Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года создание условий, которые будут обеспечивать использование технологий искусственного интеллекта в области здравоохранения – одна из ключевых задач по улучшению уровня жизни населения. Вопросы доверия к медицинским интеллектуальным системам и связанные с применением систем ИИ в медицинской диагностике барьеры могут быть сняты за счёт стандартизации требований к методикам испытаний интеллектуальных систем, а также критериев соответствия данных систем требованиям безопасности.», — сообщает пресс-служба Минздрава РФ. 

     

    Новости

    читать все
    наверх