Ускорить внедрение новых лекарств и промышленное производство генетических технологий поручил президент

    25.01.2022
    Новости
    Ускорить внедрение новых лекарств и промышленное производство генетических технологий поручил президент

    Правительству поручено проработать ускоренную регистрацию инновационных лекарств с Евразийском экономическом союзе и заняться оперативным внедрением генетических технологий в промышленность. Такие распоряжения дал Владимир Путин по итогам совещания по вопросам развития генетических технологий в России.

    По поручению президента кабинет министров проработает возможность ускоренной регистрации инновационных лекарств вместе со странами-участницами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). К 1 сентября ответственный за это премьер-министр Михаил Мишустин должен будет представить Владимиру Путину доклад, сообщает пресс-служба Кремля.

    Чтобы выполнить это поручение, необходимо внести изменения в правовые акты ЕАЭС, касающейся ускоренной процедуры регистрации инновационных лекарственных препаратов.

    Россия, которая тоже входит в ЕАЭС, полностью объединит свой лекарственный рынок с остальными его участниками к 2025 году. Но подготовка к этому идет с 2021 года. В самом ЕАЭС прорабатывают план по улучшению обеспеченности населения всех пяти стран стратегически важными лекарствами и фармацевтическими субстанциями. Кроме того, Россия уже перешла на единый стандарт качества лекарств с ЕАЭС, а Евразийское патентное ведомство готовит единый реестр всех евразийских патентов на лекарства и действующие вещества, чтобы облегчить разработчикам задачу вывода на рынок новых препаратов и избежать патентных споров.

    Также президент поручил внести в законодательство России изменения, позволяющие на продлить до 2030 года срок  реализации федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы. Доклад по этому поручению тоже должен быть представлен к 1 сентября, и далее – каждый год. Ответственными по нему назначены премьер-министр РФ Михаил Мишустин, вице-премьер Татьяна Голикова и помощник президента Андрей Фурсенко.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSWEDE303MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSBANDAR288MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUS LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D