Российские ученые сообщили о разработке новой вакцины от туберкулеза 

26.03.2026
Новости
Российские ученые сообщили о разработке новой вакцины от туберкулеза 

Вакцина БЦЖ, которую применяют сегодня, может защитить от тяжелых форм заболевания, но не предотвратить его полностью. Поэтому ученые из Центра Гамалеи и института гриппа разработали две новые вакцины: профилактическую и лечебную. Сейчас они находятся на разных стадиях клинических исследований. 

Задача новой профилактической вакцины GamTBvac и лечебной GamLTBvac — усилить действие БЦЖ (BCG, «бацилла Кальметта — Герена»). Об этом на пресс-конференции в Москве сообщила главный внештатный фтизиатр Минздрава РФ Ирина Васильева.

Разработкой и исследованиями занимаются ведущие научные центры: Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи и Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А. Смородинцева. Профилактическая вакцина GamTBvac сейчас проходит третью фазу клинических исследований, лечебная вакцина GamLTBvac завершила стадию доклинических исследований. Обе вакцины вводятся инъекционно и предназначены для взрослых. 

Также в институте Смородинцева разрабатывают векторную вакцину от туберкулеза. Сейчас завершена IIБ фаза клинических исследований. В отличии от двух первых, она будет вводиться интраназально, то есть через слизистую оболочку носа. 

По информации Минздрава заболеваемость туберкулезом в России продолжает снижаться.  2025 году было выявлено 23,9 случая на 100 тыс. населения — почти в 2,5 раза меньше, чем десять лет назад. Новые вакцины помогут продолжить эту тенденцию: повысить эффективность профилактики и лечения туберкулеза у взрослых, дополняя защиту, которую обеспечивает БЦЖ.

Ранее мы уже рассказывали о другом направлении в терапии туберкулеза, основанном на применении биотерапевтического препарата — литического микобактериофага D29. Он избирательно поражает только микобактерии туберкулеза и эффективен независимо от профиля устойчивости возбудителя, включая полностью резистентные формы. фтизиатр Минздрава Ирина Васильева считает, что внедрение этой технологии приведет к созданию нового стандарта персонализированной терапии.

Фото: fabrikacrimea @123RF.com

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх