Кто будет платить за лечение ВИЧ и туберкулеза в 2026 году, пояснили эксперты

    22.01.2026
    Новости
    Кто будет платить за лечение ВИЧ и туберкулеза в 2026 году, пояснили эксперты

    Заголовки некоторых публикаций в СМИ заставили поволноваться россиян относительно того, что пациенты больше не получат бесплатного леения при заболевании туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. ТАСС уточнил эту информацию у экспертов и в ФОМС.

    «ВИЧ-инфицированные россияне не смогут пройти лечение по ОМС…» — такой и подобные этому заголовки появились в начале года в информационном пространстве, что вызвало беспокойство у населения, но неверно отражало суть вопроса. Эксперты, опрошенные ТАСС, объяснили, что такие заявления искажают реальное положение дел. «Финансирование лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза в России никогда не были включены в программу ОМС, поскольку финансируется отдельно», — уточнила доцент РЭУ им. Плеханова, адвокат Елизавета Селезнева.

    В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования рассказали, что лечение туберкулеза и ВИЧ-инфекции не входит в базовую программу ОМС, а финансируется средствами других бюджетов, что «обеспечивает предоставление пациентам всего комплекса медицинских услуг».

    В Минздраве пояснили, что по закону лечение ВИЧ, туберкулеза, венерических заболеваний и психиатрическая помощь финансируются из региональных бюджетов. Регионы имеют право передавать средства на лечение этих заболеваний в бюджет территориального фонда ОМС для оплаты лечения пациентов. «Для пациента медицинская помощь оказывается бесплатно вне зависимости от источника ее финансирования», — подчеркнули в ведомстве.

    По словам руководителя информационного отдела Независимого профсоюза «Новый Труд» Марии Коледы, «для получения помощи пациентам необходимо встать на учет в специализированных медицинских учреждениях (центрах СПИД и противотуберкулезных диспансерах)». Марина Карцева, заместитель директора ИНСАП Президентской академии, указала на правительственное постановление № 890, по которому все лекарства для амбулаторного лечения для пациентов бесплатны.

    В декабре 2025 года выросло число жалоб ВИЧ-пациентов на дефицит тестов на определение вирусной нагрузки и иммунного статуса на фоне снижения их закупок и росте новых случаев инфицирования. Основная нагрузка в финансировании закупок ложится на регионы, не все из которых имеют на это достаточно средств. В России число новых пациентов увеличивается примерно на 50 тысяч.

    Фото: EmilianDanaila, pixabay.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSJOKER4D WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303 LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D https://www.snsrkscollege.ac.in/https://www.leiko.cz/ bokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep sma