Ученые создали гель для лечения диабетической стопы, чтобы избежать гангрены

    08.04.2024
    Новости
    828

    Специалисты Северо-Кавказского  университете создали лекарственный гель, останавливающий гнойные воспаления у пациентов с диагнозом диабетическая стопа. Препарат содержит наночастицы серебра и биомолекулы местного растения астрагала шерстистоцветкового, сообщает пресс-служба вуза.

    Такому заболеванию как синдром диабетической стопы подвержены больные сахарным диабетом. При этом пациенты страдают от длительно незаживающих язв и гнойно-некротических ран на ногах. Подобное осложнение сахарного диабета возникает, по разным оценкам, у 4-15% больных. 

    Для избавления от синдрома диабетической стопы ученые СКФУ разработали оригинальный комбинированный гель. От аналогичных фармацевтических средств он отличается составом, в который входят компоненты лекарственного растения астрагала шерстистоцветкового и наночастицы серебра. Сейчас ученые работают над  увеличением степени высвобождения активных лекарственных компонентов и повышением ранозаживляющих качеств геля. Опыты применения показывают, что лекарственный препарат легко наносится и быстро впитывается.  

    «Ранозаживляющее действие обеспечивается за счёт «помещения» биоактивного вещества в наноконтейнеры, выполняющие функцию доставки в пораженные клетки стопы и усиливающие суммарный ранозаживляющий и антибактериальный эффект, – так объяснил механизм действия лекарственного средства кандидат фармацевтических наук Денис Аненко, старший преподаватель кафедры фармацевтической химии и технологии лекарств СКФУ. Он работает над созданием препарата совместно с коллегами из Самарского медицинского университета. В этом году авторы проекта намерены получить патент на свою разработку.

    Инновационный препарат, уверены в вузе, расширит возможности терапии гнойных процессов при синдроме диабетической стопы, у пациентов сахарным диабетом снизится риск потери конечности.  

    По мнению ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, лечение с помощью нового геля  направлено на предотвращение  осложнений болезни и уменьшение рисков для состояния больных. «Уверен, что наша инновационная разработка найдет свое практическое применение в медицине, – отметил ректор.

    Эта разработка вошла в число победителей конкурса «УМНИК» (на уровне региона) Фонда содействия инновациям. 

    Ранее ученые СКФУ разработали микрокапли для борьбы с тромбозом. Новый метод, основанный на применении композитных, содержащих магнитные частицы размером менее 1 микрометра, позволяет ускорять распределение фармацевтических препаратов по сосудам под воздействием магнитного поля, что ускоряет их воздействие  

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Мы хотим узнать, кто нас читает. Познакомимся?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх