Ученые синтезировали вещество, уничтожающее опухоль точечно

    07.10.2020
    Новости
    748

    Сотрудники Томского политехнического университета (ТПУ) в сотрудничестве с французскими исследователями разработали метод, при котором химиотерапия становится безопасной, уничтожая опухоль локально. Метод заключается в использовании фотохимического соединения алкилвердазила, которое становится токсичным только когда на него попадает свет. Результаты работы были опубликованы в журнале Physical Chemistry.

    Ассистент Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Павел Петунин рассказал: «Сейчас одним из самых распространенных методов лечения является химиотерапия, в результате которой гибнут, в том числе, здоровые клетки. Мы стремимся сократить область атаки с помощью строго локализованной области воздействия препарата, точнее – активных радикалов. Они быстро атакуют соседние клетки и при правильной дозировке и подходе не дают злокачественному образованию распространиться по организму».

    Как поясняет Павел Петунин, новый способ химиотерапии предполагает применение нетоксичного для человека органического вещества, которое распадается под воздействием света, убивая окружающие клетки. Основное отличие алкилвердазила от других подобных реагентов – он работает даже при мягком инфракрасном излучении, которое не вредит человеку, проходя сквозь кожу и органы. Прочие вещества с аналогичным принципом действия нуждаются в сильном ультрафиолетовом излучении, которое опасно для организма.

    Сегодня ученые синтезировали алкилвердазил, описали методику борьбы с опухолями, а также и поняли, как изменить скорость распада молекулы до активного состояния. В дальнейшем планируется на основе этого действующего вещества создать препарат и задать ему физический порог срабатывания, чтобы лекарство не распадалось при свете лампочки или солнца.

    Новости

    читать все
    наверх