Алексей Алехин рассказал о планах Минпромторга в отношении инновационных лекарственных препаратов

    07.10.2020
    Новости
    308

    7 октября прошла VII международная научно-практическая конференция по оценке технологий здравоохранения. В рамках деловой программы состоялась дискуссия о взаимодействии государства и индустрии, во время которой директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ ответил на замечания в отношении трудностей вывода инновационных препаратов на российский рынок.

    Комментируя высказанные другими участниками дискуссии пожелания относительно дополнительного госфинансирования производства инновационных лекарственных препаратов, Алексей Алехин пояснил, что на это влияет два фактора: не только финансовый, но и этический. К этическому относится, например, необходимость выбора между нозологическими приоритетами и теми, которые Правительство и Президент ставят перед регуляторами системы здравоохранения для того, чтобы не допустить ухудшения в стране в целом.  В текущей ситуаций с коронавирусной инфекцией этот выбор понятен и отражен в соответствующих документах, которые являются для государственных ведомств руководством к действию. Но и до, и во время пандемии, добавил директор департамента, особое внимание уделялось поддержке частных и государственных производств по таким направлениям как онкология, детское здравоохранение, сердечно-сосудистые заболевания, качество жизни старшего поколения и другим.

    Что касается инноваций, специалисты Минпромторга, по словам директора Департамента, понимает, что это серьезный сегмент рынка в экономическом плане, так как в России есть собственные конкурентноспособные наработки и компетенции. В связи с этим в нашей стране уже созданы некоторые нужные инструменты, такие как офсетные контракты, специальные инвестиционные контракты для привлечения инвестиций в обмен на налоговые льготы, а также более структурированная система включения в ограничительный перечень, на который распространяется система госгарантий. В дальнейшем при работе с системой закупок и обеспечения лекарственными препаратами, отметил Алехин, Минпромторг возможно будет прорабатывать вопросы долгосрочных госконтрактов, которые обеспечат разработчику понятную перспективу сбыта, и он сможет без привлечения бюджетных средства самостоятельно находить ресурсы для того, чтобы производить то, что необходимо государству.

    «Мы должны нащупать, что действительно более эффективно и для каких лекарственных препаратов.  Сегментация и более взвешенный и разумный подход к тому, как должна быть выстроена система закупок для определённых препаратов, наверняка станет предметом нашего обсуждения в ближайшем будущем. Потому что нельзя относиться ко всем лекарственным препаратам как к чему-то единообразному. У всех свои нюансы, и мы должны отталкиваться от запросов системы здравоохранения и пациентского сообщества. На период коронавирусной инфекции, увы, этот эффективный диалог по определению точечных усилий и координации действий разработчиков был приостановлен, но мы его возобновим», — пообещал в заключение Алексей Алехин.

    Новости

    читать все
    наверх