Ученые предупреждают, что неправильное применение антибиотиков может сократить жизнь и вызывает рак

    13.09.2021
    Новости
    569

    РИА Новости выпустило обзорную статью, в которой приводит свидетельства того, что бесконтрольное применение антибактериальных средств влечет за собой весьма печальные последствия. Последние открытия ученых, подтверждающих это, особо актуальны для России, где антибиотики – один из любимых препаратов для самолечения.

    Согласно данным специалистов Сеченовского медицинского университета, который входит в общемировой рейтинг лучших ВУЗов мира, за время пандемии потребление антибактериальных препаратов в нашей стране выросло на треть. Но и до этого россияне часто принимали их без назначения врача для лечения ОРВИ и простуд, а также для профилактики заболеваний, в то время как против вирусов такое лечение не обладает никаким эффектом.

    Злоупотребление антибиотиками  вносит огромную лепту в развитие антибиотикорезистентности, то есть невосприимчивости бактерий к лекарственной терапии (подробнее об этом в нашем материале). В результате возникают новые все более сильные и устойчивые инфекции, и ситуация, когда обычная операция по удалению аппендицита или разбитая коленка могут стоить человеку жизни, перестают казаться фантастикой. Новые данные, полученные учеными, не добавляют поводов для оптимизма.

    Еще в конце 1980-х годов было доказано, что бактерия Helicobacter pylori , живущая в желудке, может стать причиной рака желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) Ослабляя местный иммунитет, эта бактерия вызывает воспаление, а на его месте злокачественную опухоль. Это натолкнуло медиков на мысль, которая вспоследствии подтвердилась, что наличие или отсутствие определенных бактерий в ЖКТ влияет на здоровье и сердечно-сосудистой, и нервной системы, и на иммунитет в целом, а также вызывает аллергию, ожирение, депрессии и другие серьёзные заболевания.

    Бактерии, населяющие ЖКТ, называются микробиомом или микробиотой. От ее здоровья напрямую зависит все состояние организма. Доказано, что даже одноразовый прием некоторых антибактериальных средств может нанести микробиому непоправимый вред, а именно вызвать хроническое воспаление, которое напрямую связано с развитием онкологических заболеваний разных органов. Причем эффект от употребления антибактериальных средств может быть отсроченным на года.

    Исследования, прведенные на мышах, дали новую пищу для размышлений:  изменения кишечного микробиома могут сократить жизнь. У особей, принимавших антибактериальные средства, с годами развивалась инсулинорезистентность и воспаление в различных тканях организма, влюкчая печень и мозг. Вкупе эти являения  могут сократить жизненный срок на несколько лет, а последние годы жизни сделать весьма мучительными из-за обилия патологий в организме.

    Ученые также нашли свидетельства того, что прием антибиотиков у детей может быть чреват развитием аллергий, ожирений и других заболеваний в более позднем возрасте.

    Впрочем, несмотря на эти страшные находки, ученые предупреждают: антибиотики в ряде случаев просто необходимы, но правильно определить эту ситуацию, подобрать их и курс лечения, а также препараты для снижения негативного эффекта от антибактериальных средств может только врач!

    Новости

    читать все
    наверх