Ученые предложили готовить вакцину от коронавируса для четвероногих, на всякий случай

26.01.2021
Новости
710

Предполагается, что некоторым видам домашних животных может понадобиться вакцинация от коронавирусной инфекции, чтобы не допустить ее распространения. Россия вновь готовится загодя.

Ученые из Университета Восточной Англии, научно-исследовательского Института Эрлхэма в Норидже (Великобритания) и Миннесотского университета (США) выступили с заявлением о вероятности эволюции вируса среди животных, после которой он может передаваться человеку. Исследователи говорят о значительном долгосрочном риске общественному здравоохранению. «Нельзя совершенно исключать, что вакцинация некоторых видов домашних животных может понадобиться для сдерживания распространения инфекции», — передает ТАСС.

Соавтор исследования, профессор эволюционной генетики Университета Восточной Англии Кок ван Остерхаут в интервью телеканалу Sky News сказал, что разработка препарата необходима, даже если до сих пор не получено подтверждение передачи коронавируса человеку от домашних животных. «Есть смысл в том, чтобы разработать вакцины для домашних животных, исключительно как мера предосторожности для уменьшения риска», — отметил он.

Ван Остерхаут также намекнул, что Россия «уже начала разрабатывать вакцину для животных», о которой пока очень мало информации.

Возможно, речь идет о вакцине Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора, которая проходит третий этап испытаний на норках, кошках и грызунах. По словам  руководителя ведомства Сергея Данкверта, различные коммерческие структуры в США, Евросоюзе и Сингапуре выражали заинтересованность в вакцине от COVID-19 для животных, которую разрабатывает Россельхознадзор.

Новости

читать все
наверх