Новый препарат помогает больным лейкозом прожить дольше

    26.01.2021
    Новости
    360

    Препарата поддерживающей терапии рака крови и костного мозга значительно увеличил продолжительность и качество жизни пациентов.

    Исследователи опубликовали впечатляющие результаты третьей фазы клинических испытаний препарата азацитидин у пациентов с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ). Опасность этого заболевания в частых рецидивах. Согласно последним данным, пятилетняя выживаемость встречается у 30% пациентов с ОМЛ, в пожилом возрасте – только у 10%.

    Препарат принимали 472 пациента из нескольких стран, в период ремиссии в качестве поддерживающей терапии получавшие азацитидин перорально в дозировке 300 мг ежемесячно на протяжении 14 дней.

    Как выяснилось, после приема азацитидина показатели безрецидивной и общей выживаемости равнялись более 10 и почти 25 месяцев, а в группе плацебо – около 5 и почти 15 месяцев соответственно. После двухлетнего курса поддерживающей терапии в группе азацитидина выжили более 50%, в контрольной группе — только 37%.
    Ученые объявили, что столь значительная польза поддерживающей терапии встречается в первый раз.

    Как сообщается, азацитидин с сентября 2020 одобрен в США для клинического применения как вспомогательное средство при ОМЛ, и применяется в клинической практике. Одно из его преимуществ — незначительные и хорошо контролируемые побочные эффекты.

    Новости

    читать все
    наверх