У имплантатов от «ОСТЕОМЕД-М» появились защитные биоактивные покрытия российской разработки

17.02.2023
Новости
1127

Отечественный производитель медизделий внедрил у себя на производстве технологию нанесения биоактивных кальций-фосфатных покрытий, разработанную томскими учеными.

Как отечественная наука работает на благо медицины, смогут узнать пациенты, получающие эндопротезы и имплантаты от одного из крупнейших предприятий России — компании «ОСТЕОМЕД-М». Производитель начал использовать на своем новом заводе в Рыбинске технологии и оборудование для нанесения биоактивных и защитных покрытий на импланты и медицинские инструменты, которые разработал Томский политехнический университет. Об этом сообщает пресс-служба ТПУ.

Сообщается, что запуск оборудования прошел успешно. На новой производственной площадке «ОСТЕОМЕД-М» будут изготовлены имплантаты с биоактивными кальций-фосфатными покрытиями: эндопротезы тазобедренного сустава, спинальные винты, имплантаты для внутреннего мини-инвазивного малотравматичного остеосинтеза (восстановления костной ткани). Сейчас они очень востребованы, в том числе, среди пациентов, которые находятся на лечении в госпиталях Минобороны.

Работы по проекту шли программы с 2017 по 2019 год, проекта вошел в федеральную целевую программу. Размер его финансирования достиг около 96 млн рублей. Технологическую линию изготовили еще в 2019 году. Но из-за пандемии и необходимости достраивать новую производственную площадку, оборудование передали индустриальному партнеру лишь в 2021 году. По словам ученых, это дало возможность провести опытную эксплуатацию в ТПУ.

«Опыт сотрудничества был продуктивным. Вместе с партнерами мы обсуждаем его дальнейшее развитие, возможно, уже в рамках хоздоговорных отношений. Мы видим несколько направлений. Например, сейчас есть большая потребность в антибактериальных покрытиях. Также мы ожидаем, что сотрудники, которые будут работать на новом производственном участке, приедут в ТПУ для обучения»,

— прокомментировал и.о. руководителя лаборатории плазменных гибридных систем ИЯТШ ТПУ Сергей Твердохлебов.

Недавно стало известно, что Томский Политех вывел на рынок четыре новых радиофармацевтических препарата для диагностики и лечения рака. Препараты ядерной терапии разработаны при участии отечественных фармкомпаний «Медикорфарма-Урал» и «Бебиг» на собственном атомном реакторе вуза.

Новости

читать все
наверх