У фармацевтов и врачей появился первый в РФ образовательный интернет-портал

    11.04.2023
    Новости
    668

    Первый российский профессиональный веб-ресурс для медицинского и фармацевтического образования создали в Сибирском государственном медицинском университете.

    С 11 апреля заработал первый в стране профессиональный интернет-ресурс для преподавателей и менеджеров медицинского и фармацевтического образования. Портал «Медицинское образование в России» создали на базе Сибирского государственного медицинского университета СибГМУ. Как сообщила пресс-служба вуза, на нем будут размещены образовательные программы для педагогов и управленцев, аналитические материалы, интерактивная карта медицинского и фармацевтического образования России, единая новостная лента и анонсы ключевых мероприятий.

    Каждый раздел сайта модерируют эксперты СибГМУ, а в его наполнении материалами участвуют все образовательные учреждения.

    «В рамках стратегического проекта «Трансформация медицинского и фармацевтического образования» программы “Приоритет 2030” в СибГМУ создана лаборатория развития образования, обозначены ключевые проблемы, проводятся научные исследования. В 2022 году мы сделали акцент на исследование дефицитов педагогических кадров и их компетентность. Итогом этой работы стали новые образовательные программы для преподавателей и менеджеров, а также первый в стране портал медобразования»,

    — приводятся в сообщении слова ректора СибГМУ Евгения Куликова.

    Уникальная особенность портала — единая интерактивная карта медицинского и фармацевтического образования. С помощью специального фильтра пользователи могут ознакомиться со списком вузов в различных регионах. У каждого университета есть информационная карточка с общей информацией (включает данные о численности студентов и преподавателей) и данными ежегодного мониторинга эффективности деятельности.

    В ключевом разделе «Образование» педагоги и руководители смогут выбрать программу профессиональной переподготовки и повышения квалификации, исходя из недостающих компетенций. Выбор курса доступен в общем перечне или по наименованию образовательной организации-автора. В текущем каталоге представлены программы о разработке электронных образовательных курсов, педагогических основах деятельности преподавателя, медицинских и психолого-педагогических аспектах профессии врача.

    Участником портала может стать любая медицинская и фармацевтическая образовательная организация, после заполнения специальной формы в разделе «Стать партнером». У представителей университетов есть свой личный кабинет, где можно размещать образовательные программы, анонсы мероприятий и другую информацию.

    Кроме того, на портале размещаются актуальные новости отрасли, анонсы конференций и форумов, аналитические отчеты, материалы методических рекомендаций и приказы Минздрава РФ. В перспективе платформу хотят синхронизировать с государственными информационными системами, реестром лицензий и аккредитации, а также с другими сервисами.

    Новости

    читать все
    наверх