Требования к экспорту медицинской и химической продукции внесли в справочник РЭЦ

    29.01.2023
    Новости
    708

    В январе 2023 года новый онлайн-справочник Российского экспортного центра (РЭЦ) был дополнен сведениями о международных стандартах торговли в медицинской и химической отраслях.

    РЭЦ – это государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий услуги российским экспортерам. В декабре 2022 года центр запустил новую онлайн-услугу «Справочник. Требования по оценке соответствия продукции». Как указано на сайте РЭЦ, справочник «раскрывает основные требования к безопасности и качеству продукции по разным отраслям. Он будет полезен тем, кто хочет оперативно получить перечень обязательных требований к продукции и ее маркировке».

    Справочник представляет собой подробный гайд по техническим барьерам при выводе продукции на внешние рынки. В нем представлены обязательные и добровольные требования, действующие в странах предполагаемого экспорта, ветеринарные и фитосанитарные нормы, правила упаковки, сертификации, нюансы постгарантийного обслуживания и многое другое. 

    Еще более ценно, что кроме обычного перечисления регуляторных требований, здесь же присутствует информация о контактах организаций, уполномоченных на проведение необходимых проверок.Таким образом, предприниматель одновременно получает информацию о том, как подготовить товары, и о том, где это можно сделать.

    Изначально список разделов справочника был невелик, в основном представляя интерес для экспортеров продовольственной продукции, удобрений и кормов для животных. Однако совсем недавно появились два новых больших раздела: медицина и химия. Теперь пользователи могут ознакомиться с требованиями к медицинским изделиям и лекарственным средствам, продуктам неорганической химии, и др.

    «Медицинская и химическая отрасли — сложно регулируемые во всем мире. Мы постарались охватить самые востребованные страны и подготовить по ним подробные и удобные для восприятия материалы о требованиях по оценке соответствия, которые будут подспорьем на пути начинающих экспортеров и компаний, расширяющих географию поставок», — отметила Милана Мамбетова, директор центра экспертной поддержки РЭЦ.

    В РЭЦ обещают, что список отраслей и стран, содержащихся в справочнике, будет постепенно пополняться.

    Новости

    читать все
    наверх