Тоньше иглы: эндоскоп для сосудов и нервов создали в Японии

26.04.2023
Новости
596

Японские ученые создали эндоскоп для обследования сосудов и нервов, увеличивающий возможности диагностики с меньшим вмешательством в организм пациентов. По размеру устройство тоньше некоторых игл для капельниц.

Ученые японского Университета Кэйо создали сверхтонкий эндоскоп — прибор для обследования организма изнутри, который вводится через естественные отверстия или небольшие проколы. Его толщина всего 1,25 мм. Применять прибор будут для осмотра сосудов и нервов, сообщает ТАСС.

«Он очень тонкий, а качество изображения хорошее, так что можно увидеть области, которые раньше не было видно, например кровеносные сосуды и нервы. Я бы хотел работать не только над обследованием суставов, но и в других областях», — говорит член исследовательской группы, профессор медицинского факультета Университета Кэйо Масая Накамура.

Благодаря такому тонкому инструменту врачи смогут уменьшить нагрузку на пациентов, например, при обследовании коленных суставов. Сейчас для этого требуется хирургическое вмешательство с применением наркоза. А инновационный эндоскоп можно вводить через крошечное отверстие, например, с помощью игл для капельниц, говорят разработчики.

При создании эндоскопа ученые пользовались свойствами специального оптического волокна. Это позволило передавать изображение, преломляя свет по аналогии с линзами. Исследователи отмечают, что эндоскопы можно изготовить из пластика, что делает их производство недорогим, а сами изделия — доступными и безопасными для пациентов.

Ранее японский производитель эндоскопов Olympus пообещал не прекращать поставку своих медизделий в Россию, после того, как его страна ввела санкции на экспорт некоторых видов медицинского оборудования и вакцин, используемых для военных нужд.

Новости

читать все
наверх