Томские химики ускоряют переход к российской технологии производства вакцин

    29.05.2022
    Новости
    748

    Начать производство отечественного инактиватора вакцин планируется уже в этом году. Это позволит не зависеть от поставок импортных компонентов для производства вакцин и обеспечит биологическую безопасность страны, говорят разработчики.

     Сегодня у России есть собственные вакцины для профилактики таких заболеваний, как COVID-19, грипп, гепатита А, полиомиелит, японский и клещевой энцефалит. Однако многие производители до сих пор использовали импортные компоненты или технологии для их производства. Чтобы в дальнейшем вакцинопрофилактика россиян не зависела от зарубежных поставок, химики Томского государственного университета (ТГУ) приступили к разработке отечественного инактиватора вакцин, сообщает РИА Томск.

    Для борьбы с вышеперечисленными инфекциями используются инактивированные (неживые) вакцины. Чтобы получить их частицы вируса сначала выращивают в культурной среде, а затем «убивают» (инактивируют). Для инактивации будущей вакцины используют токсичное для вируса или бактерии вещество под названием бета-пропиолактон.

    Исполняющий обязанности химфака ТГУ Алексей Князев сказал, что ранее производители вакцин использовали импортный продукт для этой цели. Но поскольку сейчас нельзя исключить перебоев с его поставками, а отечественное производство вакцин нельзя поставить под угрозу, ученые приступили к разработке отечественного инактиватора.

     По данным пресс-службы вуза, сейчас разработчики занимаются воспроизводством лабораторной технологии. Уже в 2022 году ее масштабируют до промышленного производства и внедрят на мощностях Инжинирингового химико-технологического центра. Благодаря этой работе у отечественного фармпрома появится дополнительный источник поставок инактиватора вирусов.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх