Тест на «спящий» ковид разработали российские ученые

    23.09.2022
    Новости
    661

    Команда медиков из Пятигорска придумала, как обнаружить в организме бессимптомный COVID-19. Для этого они разработали новый тест на основе высокоточного метода, который прежде использовался для диагностики рака и генетических заболеваний.

    Пятигорские врачи изобрели новый метод тестирования на бессимптомное носительство коронавируса. Он позволит уменьшить распространение коронавирусной инфекции. Метод определяет присутствие не только размножающегося коронавируса, но b «спящий» ковид, не менее опасный для окружающих.

    В его основе – современный диагностический инструмент FISH тест. Он основан на цитогенетическом исследовании. Обычно такие тесты применяют для анализов на онкологию или в генетике. Но ученые из Пятигорска адаптировали его для коронодиагностики.

    «В полученный из носоглотки пациента биоматериал вводятся меченые молекулы ДНК. Они встраиваются в РНК вируса и хорошо заметны при изучении под микроскопом, так как излучают ультрафиолетовое свечение», — цитирует ТАСС одного из авторов метода, завотделением Городской клинической больницы Пятигорска кандидата медицинских наук Антона Горячева.

    Сейчас ученые работают над усовершенствованием нового метода и готовятся получить на него патент.

    В начале года стало известно о появлении в России теста на Т-клеточный иммунитет к коронавирусу. Он показывает наличие длительной иммунной защиты от заболевания, даже если у человека нет антител. Метод разработали в Национальном медицинском исследовательском центре гематологии.

    Новости

    читать все
    наверх