Страны ПАСЕ будут бороться с «антипрививочным» движением

    13.10.2020
    Новости
    560

    Российский сенатор Владимир Круглый представил комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию основные тезисы доклада «Нерешительность в отношении вакцинации: серьезная проблема общественного здравоохранения». Сам доклад, в котором содержатся рекомендации по борьбе с «антипрививочниками», будет позже озвучен в ПАСЕ. 

    Владимир Круглый поясняет: «Мы уже разослали анкеты во все страны-участницы ПАСЕ с вопросами о том, как у них обстоят дела с иммунизацией, соблюдением календаря прививок, с охватом иммунизации, антипрививочным движением, причинами отказов от прививок и законодательством в отношении иммунизации. Сейчас секретариат ПАСЕ собирает результаты, многие уже ответили. Когда все результаты будут проанализированы, мы их обсудим и будем предлагать меры по преодолению этой нерешительности в отношении вакцинации».

    Чиновник уточнил, что в докладе также будут включены рекомендации правительствам стран ПАСЕ о том, как усовершенствовать законодательство и вакцинировать население. Сенатор считает, что его задача, проанализировав анкеты, разработать мероприятия, «позволяющие уменьшить нерешительность в отношении иммунизации».

    Согласно «допандемической» информации ВОЗ, расширение вакцинации населения планеты может ежегодно сохранить до 1,5 млн жизней. Владимир Круглый уверен, что благодаря распространению коронавируса и разработкой вакцины этот показатель «существенно возрастет». Сенатор отмечает: «По данным ВОЗ, антипрививочное движение, нарастание негативной информации в сети, СМИ о вакцинации приносит существенный вред здоровью, является серьезной проблемой для здравоохранения, это угроза для коллективного иммунитета при многих заболеваниях».

    Владимир Круглый рассказал, что люди выступают не против собственно вакцинации, а против формального отношения к процессу – это выяснилось в процессе круглого стола, проведенного Госдумой в прошлом году. «Люди выступают против того, что эти прививки делаются без учета особенностей людей, возможных индивидуальных реакции на препарат. То есть люди настроены на иммунизацию, но хотят, чтобы она проводилась более профессионально, грамотно, индивидуально. Есть совсем одиозные люди, которые считают, что с прививками производится чипирование, строят конспирологические теории, но большинство все-таки просто хотят больше информации: о безопасности, составе вакцин», — уверен чиновник.

    Именно поэтому доводы и аргументы о вакцинации должны основываться на фактах и быть честными. Необходимо информировать население о побочных эффектах и осложнениях. «Любая недосказанность, лакировка, замалчивание каких-то фактов действуют против смой идеи иммунизации. Эти моменты мы будем отражать в докладе», — добавил сенатор.

    Санкции за отказ прививаться

    Вероятно, доклад будет рекомендовать вводить санкции за отказ от прививок, уточняет Владимир Круглый, поскольку такие меры уже действуют в большинстве стран: «Например, если ребенок не привит от определенных заболеваний, он не допускается в детский сад, такое есть в законодательстве многих стран, например, в Великобритании. Сейчас в нашей стране обсуждается, добровольными ли будут прививки от коронавирусной инфекции. Есть такое мнение, пока оно обсуждается, что необходимо обязательно прививаться людям, которые работают в медицине, связаны с пациентами. Если он хочет работать на этом месте, то он должен пройти иммунизацию, это как пример. Я считаю, что это совершенно оправдано», — уверен Круглый.

    Однако основное внимание в докладе будет посвящено мерам, которые «уменьшат нерешительность в вопросе вакцинации»: так, сенатор говорит, что нужно говорить о праве на прививку. Это значит, что, во-первых, включенные в национальный календарь прививок вакцинации должны быть бесплатными, а во-вторых, прививку нужно расценивать как серьезное вмешательство в иммунную систему человека, поэтому она должна быть индивидуальной.

    Новости

    читать все
    наверх