Сколько денег потратили россияне на лекарства в этом году

    13.10.2020
    Новости
    519

    С января по август 2020 года аптеки России продали лекарств на 688 млрд рублей, что на 8% больше по сравнению с этим же периодом прошлого года. В среднем один житель страны с января потратил на лекарства 4691 рублей, как выяснила аналитическая компания AlphaRM.

    Как сообщает AlphaRM, которая проводит маркетинговые исследования всех сегментов фармацевтического рынка, самую крупную сумму на лекарственные средства истратили жители Санкт-Петербурга: на одного человека здесь пришелся расход в 9110 руб. Меньше всего потратили жители Чечни – 667 рублей на человека. Расходы москвичей на лекарства за первые восемь месяцев этого года составили 6 560 рублей на жителя столицы.

    Интересно, что регионы, меньше всего расходующие на лекарства в пересчете на одного человека, проявляют наибольшую динамику по этим затратам. Например, в Ингушетии затраты на лекарства за указанный период 2020 года выросла на 58% по сравнению с первыми восемью месяцами 2019 года. В Чечне эта цифра увеличилась на 39%, а в Тыве – на 31%.

    В регионах, где на лекарства тратят много, динамика тоже выше среднероссийского показателя. Так, в Санкт-Петербурге затраты на лекарства с января по август, сравнительно с аналогичным периодом 2019 года, составили 20%, в Новосибирской области – 13%, на Сахалине – 12%. В среднем по России динамика роста затрат на лекарства за этот период составила 8%.

    Новости

    читать все
    наверх