Страны должны объединяться в борьбе с коронавирусом

    23.09.2020
    Новости
    315

    Каждый год в сентябре представители государств-членов ООН приезжают в Нью-Йорк на сессию Генеральной Ассамблеи. В этом году проходит 75, юбилейное, мероприятие, и оно отличается от всех предыдущих из-за разыгравшейся в мире пандемии. Одной из наиболее важных тем Ассамблеи стала разработка и распространение вакцин против новой коронавирусной инфекции по всему миру.

    Во время своего выступления в ООН Президент России Владимир Путин рассказал о том, что Россия активно участвует во всемирной борьбе с коронавирусом, в том числе, оказывая помощь наиболее пострадавшим государствам. Президент особо отметил, что Всемирная организация здравоохранения играет ключевую роль в координации борьбы с COVID-19. «Что касается здравоохранения, то здесь сейчас, как и в экономике, нужно максимально снимать преграды для партнерства», — сказал Владимир Путин. Во время пандемии врачи, волонтеры и граждане разных стран должны действовать сообща, все вместе, и многие государства сегодня «бескорыстно и открыто помогают друг другу», говорит президент. Однако «авторитет ООН мог бы содействовать укреплению и повышению роли именно гуманитарной, человеческой составляющей в многосторонних и двусторонних отношениях».

    Владимир Путин предложил провести международную онлайн-конференцию на тему создания вакцин от коронавируса и подчеркнул, что все страны должны обеспечить гражданам свободный доступ к вакцинации. В свою очередь, Россия готова поставлять в другие государства вакцину собственной разработки. «Сейчас надо использовать все мощности глобальной фарминдустрии, чтобы уже в обозримой перспективе обеспечить свободный доступ к вакцинации для граждан всех государств, — подчеркивает Путин, отметив, что во время глобальной эпидемии в нашей стране разработали линейку тест-систем и лекарственных препаратов для обнаружения и лечения коронавирусной инфекции, а затем зарегистрировали первую в мире вакцину «Спутник V».

    При этом российский лидер заявил, что мы готовы бесплатно обеспечить вакциной сотрудников ООН.  В ответ Стефан Дюжаррик, официальный представитель генерального секретаря ООН, поблагодарил Владимира Путина.

    Борьба с коронавирусом должна объединять мировые страны, а не разделять их. Президент Турции Тайип Эрдоган подчеркнул, что разработку вакцины нельзя превращать в соревнование: «Я вновь призываю, чтобы поставки медицинского оборудования и препаратов, а также усилия по разработке вакцины не становились поводом для соревнования. Не имеет никакого значения, в какой стране она будет произведена, вакцины должны быть предоставлены для общего пользования человечества», — считает Эрдоган. К этому мнению присоединяется и сам генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, осуждая желание некоторых государств использовать свежеразработанные вакцины только для собственных граждан: «Мы работаем для развития лекарственных средств и методов лечения в качестве глобального общественного блага и поддерживаем усилия по созданию доступной и недорогой «народной вакцины» для людей по всему миру. Однако, согласно поступающим сообщениям, некоторые страны заключают теневые сделки исключительно для собственного населения», — отметил Гутерриш.

    Фотография с сайта Генеральной Ассамблеи ООН

    Новости

    читать все
    наверх