Страна проживания влияет на риск развития деменции сильнее, чем считалось

    15.07.2026
    Новости
    Страна проживания влияет на риск развития деменции сильнее, чем считалось

    Страна проживания существенно влияет на риск развития деменции. К такому заключению пришли ученые из Южно-Калифорнийского университета после анализа данных более 214 тысяч пожилых людей из 14 стран и регионов. Поэтому необходимо создавать индивидуальные национальные стратегии профилактики этого заболевания, пишут «Известия».

    Проанализировав данные за период с 2009 по 2023 год из США, Европы, Китая, Индии, Бразилии и других стран, исследователи выяснили, что распространенность основных факторов риска, таких как низкий уровень образования, курение и гипертония, значительно различается по регионам. Например, у 85,6% пожилых людей в Китае нет достаточного образования, тогда как в США таких лишь 12%. Вместе с тем, 44,9% американцев страдают от лишнего веса, а в Индии этот показатель всего 13,3%.

    Всего специалисты изучили 12 факторов риска, на которые можно влиять. Среди них — потеря слуха, депрессия, недостаток физической активности и социальная изоляция.

    Ученые также обнаружили связь между снижением доходов и ранней деменцией. Ранняя деменция влияет на потерю трудоспособности задолго до постановки диагноза. Различия в доходах у пациентов с деменцией и контрольной группой начались за 15 лет до постановки диагноза. Полученные данные помогут правительствам разрабатывать более эффективные программы здравоохранения для разных групп людей, считают эксперты. В дальнейшем исследователи расширят географию наблюдений, включив Кению и Египет, а также намерены изучить влияние качества сна на деменцию.

    Ученые полагают, что полученные результаты вселяют надежду. Риск когнитивных проблем в старости не запрограммирован. Люди могут изменить ситуацию, скорректировав свои привычки.

    Фото: stepanpopov @123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх