«Спутник V» с уральским характером: в России появилось еще одно производство вакцины от коронавируса

18.08.2021
Новости
1031

Первые пробные десять тысяч доз вакцины «Спутник V» выпустил завод «Медсинтез» в Свердловской области. Это производство станет восьмым для вакцины Центра Гамалеи на территории России.

Об открытии нового производственного участка на предприятии и успешном выпуске тестовой партии сообщил председатель совета директоров «Медсинтез» Александр Петров.

«Это тестовая партия, она выпущена. Это 10 тыс. доз. Они сейчас на заводе лежат, очень чистые. Сертификаты качества подтверждены институтом Гамалеи. Мы ведем уже оформительскую работу»,

приводит его слова ТАСС.

Также он пообещал, что завод ждет заказы на производство ковид-вакцины и готов сделать «столько, сколько надо для страны». Закрыть потребности своего региона предприятие, по его словам, может уже сейчас.

Помимо «Спутника V» для борьбы с COVID-19 предприятие, расположенное в Новоуральске Свердловской области, выпускает противовирусный препарат Триазавирин. Также этот завод производит инфузионные растворы, готовые формы генно-инженерного инсулина человека, твердые и жидкие формы лекарственных препаратов. Ведет «Медсинтез» и разработки новых лекарств.

Сегодня «Спутник V» выпускают еще семь российских компаний: в Москве — филиал «Медгамал» ФГБУ «НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи», заводы АО «Биннофарм» и АО «Р-Фарм», в Санкт-Петербурге — ЗАО «Биокад», во Владимирской области — АО «Генериум» и ЗАО «Лекко», в Башкортостане — ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА».

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх